___Генеральный директор нашей компании «Продавать-Много.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Наружные двери высокого качества дают новое понимание природы — это новый идеал науки. То, что традиционное естествознание вписывается в рамки унаследованного нами иудеиско-христианского, индустриального и патриархального понимания природы и человека, делает столь затруднительным признать сомнительность этого естествознания и придать исследованию природы новое направление. Однако угроза экологического разрушения показывает, что такая переориентация необходима. Взгляд на исторические альтернативы нашему естествознанию, возможно, сможет способствовать поиску нового понимания природы и идеала естествознания, однако необходимая для этого историко-критическая и научно-теоретическая работа еще вовсе и не начиналась. Обратимся поэтому к современным проблемам.
___Если грозящее со многих сторон экологическое разрушение является для нас причиной переориентации при этом поиске, то именно опасности, исходящие от генной инженерии, являются тем показательным примером, который открывает нам на это глаза. Имея в виду обширную область незнания и тем не менее наличие весьма действенных возможностей технического вмешательства, которые были упомянуты вначале, мы уже не можем по отношению к генной инженерии говорить о взвешивании «шансов и риска», как это все еще пытается делать официальная пропаганда. По своей сути насильственная и насилующая естественная наука, последствия применения которой не поддаются оценке, прибегает к древней притче об огне Прометея, который можно применить как для приготовления пищи («шансы»), так и для поджога домов («риск»): генная инженерия при той заинтересованности в ее использовании, которая существует сегодня, и современном состоянии незнания содержит пока лишь опасности.
___Эти опасности имеют комплексный характер: они заключаются не только в лабораторном риске выхода живых существ нового вида на свободу, на которых я здесь вкратце хочу остановиться, но также и в том, что не связанные с генной инженерией решения коренных проблем пытаются найти опять же технократическим путем, вместо того чтобы решать их социально. Вот несколько примеров.
___Риск в лабораториях генной инженерии состоит прежде всего в появлении возбудителей болезней. Они могут появляться внезапно или же — что более правдоподобно и гораздо опаснее — очень медленно и неожиданно, порой по типу «поражений медленным вирусом», на протяжении десятилетий из казавшихся прежде безобидными одноклеточных культур и естественно существующих в них составных частей — вирусов вследствие генно-инженерных манипуляций. Немногие критически настроенные и в то же время компетентные эксперты, имеющиеся в данной области, исходят из того, что эти изменения в способах заражения могут быть установлены с большим трудом или вовсе не могут быть установлены и причинно доказаны, во-первых, из-за того, что они, возможно, развиваются в течение продолжительного времени, во-вторых, поскольку лишь очень немногие специалисты в области генной инженерии одновременно являются по образованию гигиенистами и микробиологами. Это, однако, было бы необходимо, чтобы сделать возможным использование опыта эпидемиологии и клинической вирусологии в лабораториях генной инженерии, где в подавляющем большинстве работают биохимики, которые могут ничего и не знать об этом опыте 5.
___Другая опасность состоит в массовом продуцировании свойственных организму (также и человеческому) биологически активных веществ, которые и в весьма малой дозе оказывают чрезвычайно большое физиологическое воздействие. К ним относятся не только гормоны и энзимы, которые ведь даже преднамеренно продуцируются (должны продуцироваться) частично с помощью генной инженерии. Уже перспектива того, что такого рода высокоэффективные субстанции (например, гормоны роста) килограммами обрушиваются на человечество, дает возможность предположить, что тем самым гораздо больше людей потеряют здоровье, чем станут здоровыми, и что прежде всего будет существовать медицинская индустрия, за счет этого сохраняющаяся. Сюда относятся также и другие столь же опасные, но свойственные организму и в ничтожных количествах естественно содержащиеся в нем такие вещества, как факторы плазмы крови, интерфероны и интерлейкины, а также передающие субстанции в нервной системе, относительно которых пока невозможно определить, какие нежелательные воздействия они оказывают при передозировкеб. Здесь медицинские исследования предлагают тупиковый путь, в .конце которого вырастает гора ятрогенных (вызванных вмешательством врача) болезней.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply