Рассудок

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___«Рассудок, разум, сознание — всё равно это tabula rasa, и всё это отражает что-то!» Но это — невозможность отражения! Чистая форма ничего не отражает! Потому что она просто-напросто не существует! Ибо всё, что существует, всё, что имеет реальность, является реальностью или реально существует, обязательно имеет какое-то различие в себе самом! Неважно, в какой форме: в форме единичности, особенности или всеобщности — суть от этого не меняется. Поэтому чистых форм, как и чистых содержаний, нигде и нет во Вселенной! Отсюда ещё одно поучительное следствие выступает: насколько фиктивна традиционная формальная логика с её законами абстрактного тождества, абстрактного различия и так далее! Это произвольно выхваченные рассудком моменты живой определённости, и всё! Поэтому неудивительно, что рассудок всё познает и постигает, и воспроизводит, и знает исключительно односторонним способом, неотделимым от рассудка как способа. Если мы такое видим уже в ощущении, то что же будет в более развитых формах духовной жизни?!
___Итак, как мы с вами видим, ощущение есть не только противоположность формы и содержания, но и снятие этой противоположности. Притом интересное снятие! Обратите внимание (я неслучайно так детально рассматриваю), в процессе ощущения не такое ли имеет место снятие, что форма ощущения снимается и содержание, дескать, снимается — и то, и другое в равной мере, — так что получается нечто вроде какого-то нейтрального продукта в химическом процессе?! Ничего подобного! Снятие здесь — совершенно чётко, определённо выступившее, определившееся благодаря своему собственному процессу различённое™. И оно очень просто, а именно снятие происходит таким образом, что форма оказывается поглощающей непосредственность содержания. То есть снятие чего происходит? — Непосредственности, единичности, случайности. И только благодаря этому и в процессе этого выступает действительно истинная всеобщность, насколько это возможно для ощущения. А не так, что снялась форма ощущения, с одной стороны, снялось содержание — с другой, — и получилась нейтральная третья линия! Между прочим, это и есть тот процесс, который мы наблюдаем с вами во всех формациях природы и во всех формациях духа. Снятие всегда идёт не в сторону какой- то нейтральности этих моментов, а в сторону развития момента всеобщности, а значит, и истинности. Не мы ведь снимаем, если присмотреться внимательнее! Мы ведь субъективно ничего не смогли бы сделать, если бы не было таково собственное противоречие самого содержания и самого движения этих способов. Поэтому и не наша субъективная заслуга и не наш субъективный вывод, что то, во что разрешает себя что-то конечное, оказывается более истинным. Нет! Такова «природа вещей», как сказал бы Лукреций.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply