форма ощущения

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Тривиальна эмпирическая теория ощущения вещей, включая как раз трактаты покойного академика Б.Г. Ананьева! Она исходит из того, что я вкратце изложил, что сперва начинают видеть единичные вещи, например своего учителя Ананьева, а потом уже видят остальных! В определении ощущения, как видите, обратное: сперва требуется способность, реальная возможность ощущать всеобщее в форме ощущения данного вида, и только благодаря этому осуществляется спецификация. А тут наоборот, и это выдаётся за достижение советской психологической науки, за что человек и академика получил! Уловили? Возьмите любой другой вид ощущений: слух, осязание и так далее — получится то же самое. Если человек, например, способен осязать только какой-то единичный предмет, скажите, а может он вообще ощущать?! Нет, это абсолютно исключено! Если человек слышит, видит только единичное — значит, он ничего не слышит, ничего не видит, ничего не ощущает! Значит, даже в самой примитивной форме, в форме ощущения, оказывается, всеобщее есть истина ощущения, а не единичное!
___То есть, проще говоря, если брать пределы самого ощущения как способа для себя бытия души и поставить вопрос, что является более истинным — содержание ощущения или его форма, то форма ощущения оказывается более истинным моментом, чем содержание. Значит, форма ощущения — это и есть непосредственно снятое содержание ощущений! Чтобы ощущать нечто, нужно не только, чтобы это нечто было вне меня, существовало самостоятельно, независимо от меня, чтобы оно ждало, когда я начну его ощущать, — это всё есть, но, чтобы ощущать, нужно, чтобы это вне меня сущее содержание перешло в моё внутреннее и заразилось простотой формы моего ощущения. Если это содержание не перешло во всеобщую форму моего ощущения, то я не ощущаю этого содержания! Значит, ощущение — не только противоположность (чему учат вульгарная советская психология и диамат), но и единство содержания и формы, причём такое, где форма определяет содержание! (Как видите, я сам создаю себе «друзей» в науке!) На сегодня всё.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply