«Философия права»

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Вот «Философия права» Гегеля, известная работа. Обрати внимание, прежде чем Гегель начинает рассмотрение того, что такое семья, общество, государство и так далее, больше того, прежде рассмотрения абстрактного права он говорит, что в этой работе следует основным положениям логики (помните это?), и всё, что будет развито дальше, является результатом использования логики, метода, изложенного в логике, к предмету, который носит название философии права. Вот дан пример — дана логика Гегеля, она имеется, и дано её применение. Можно пройти по всем остальным работам Гегеля — найдёшь то же самое. Например, берёшь «Философию религии» — можно спокойно проследить логический метод, который присутствует здесь. А как выделяются разные исторические религии?
___Хотите сказать, что должно последовать применение метода к особенным дисциплинам на современном этапе, о чём Вы говорили? А мы говорили ещё и о том, что как приятно встречать новый год в ресторане, с шумным застольем, в кругу друзей и родственников. Именно поэтому и рассматривается природа на современном этапе понимания, нужно отнесение принципа к кваркам, нейтронам, прочим открытиям, точно также — в биологии, физиологии и так далее. Совершенно верно, абсолютно везде, ведь это же всеобщий метод. В нём-то и выражен всеобщий процесс развития. Но одновременно это и разработка метода.
___Смотрите, у нас есть и предшествующий пример. Фихте сперва разработал основы всеобщего наукоучения, а потом на основании всеобщего наукоучения он разрабатывал философию права и так далее — на основании принципов наукоучения. Всего-то наукоучения — там же метода как метода нет как такового, знаете сами. Но главные пункты принципа установлены — он соответственно этим пунктам и разрабатывает. Пусть метод отсутствует, но зато есть главные пункты, на которые он опирается, разрабатывая определённый раздел философии.
___Да, работа труднейшая, потому что одну сферу возьми — ну что там, кажется на первый взгляд, я справлюсь без труда, а как берёшься, — вы знаете сами, — так начинаешь застревать, потому что чем детальнее начинаешь работать, углубляясь в мысль, тем больше трудностей возникает, больше вариантов, куда идти, как развивать, что развивать, на чем делать главный акцент, что считать второстепенным и так далее, что должно определять что, что первично, что вторично — тут тысяча проблем, и это известно всем нам. Но это не проблема. Главное — работать нужно. Главное — познавать. Главное — разрабатывать, решать проблемы.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply