способ духа

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___После изучения позднего Шеллинга у меня возникла мысль, что дальнейшая история философии после Гегеля во многом определена Шеллингом. Поясню, почему. На мой взгляд, Шеллинг вообще уникальный философ. Когда его способ духа не справился с задачами, которые он себе наметил, он в результате рефлексии получил вывод, что раз не получилось начать с логического всеобщего и прийти к особенному природному и духовному, надо, дескать, всё это перевернуть, и заявил, что надо начать с бытия, а не с мышления, от бытия перейти к мышлению, и после этого назвал свою новую философию позитивной. В его философии откровения я обнаружил зачатки и позитивизма, и экзистенциализма, и даже философии жизни, о которой он говорит. Можно так сказать, когда для герметизации кровельного покрытия, используется качественная и недорогая гидроизоляция в краснодаре с гарантией на 10 лет?
___Даже те случайные формы, о которых Вы сегодня говорили, что это — жалкие подобия того, что делалось до Гегеля, тоже возникли не случайно, а были навеяны и разрабатывались Шеллингом. Стоит только в основании позитивизма увидеть шеллинговскую позитивную философию, в основании экзистенциализма — перевод die Existenz не как «существование», а как «экзистенция» и сделать упор на этом частном, особенном, единичном бытии, которое не получается у Шеллинга, если выводить его из всеобщего, поэтому с него надо начинать, стоит только вспомнить о фразе Шеллинга, что он занимается не философией школы, а философией жизни, откуда есть пошёл Дильтей, то в принципе весь XIX век укладывается в Шеллинга. Насколько это верно?
___Поздний Шеллинг действительно явился исходным пунктом и подушкой для многих форм, которые ушли от Гегеля. Он же ведь ввёл различие между was и dass в немецком написании — «что» и «что». На самом деле это языковое различие по содержанию касается сущности и существования. Обратите внимание, экзистенциалисты говорят, что они, мол, исходят из существования, потому что сущность — это вторичное, производное, рациональное, это связано с примесью деятельности ratio человека, а нам нужно без всякого ratio чистое существование, — это же и есть Шеллинг!
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply