различия ценностных ориентиров

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Возможно, отмеченные различия ценностных ориентиров связаны с ментальным характером базовых ценностей. Менталитет обычно рассматривается как «совокупность исторически сложившихся психологических особенностей поведения нации». Особенно акцентируется понимание ментальности как «своеобразной памяти народа о прошлом, психологической детерминанты поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду» в любых обстоятельствах». Имеет право на существование и определение менталитета, когда речь идет не только о его психологической природе, но и отмечается социальнопсихологический и социологический характер этой категории: менталитет — это «определенное социально-психологическое состояние субъекта — нации, народности, народа, его граждан, — запечатлевшее в себе (не «в памяти народа», а в его подсознании) результаты длительного и устойчивого воздействия этнических, естественно-территориальных и социальноэкономических условий проживания субъекта менталитета»1. Соответственно, подчеркивается, что менталитет здесь — это «код», детерминирующий социальное поведение отдельного человека и нации. Обобщая, можно определить менталитет как подсознательную социальнопсихологическую «программу» действий и поведения отдельных людей, социальных групп и общностей, проявляющуюся в их сознании и практической деятельности и формирующуюся в результате длительного воздействия социально-экономических и социокультурных (в том числе — идеологических), социально-психологических факторов. Устойчивость менталитета не абсолютна. И исследователи1 2 фиксируют происходящее изменение ментальности россиян: ориентации на возвышение прагматических ценностей часто приводят к недооценке гуманистических ценностей образа жизни. Несбалансированность указанных ценностей создает противоречия, затрудняет процесс профессиональной самореализации личности.
___Во многом сегодня оправдывается предвидение выдающегося российского философа Н.А. Бердяева о кризисе культуры и ментальности в условиях революционной трансформации общества: «В эпоху глубоких социальных переустройств, когда старые общества рушатся, а новые еще не созданы, духовные ценности отступают на второй план и их творцы утесняются… Революция психологически есть реакция, она сопровождается сужением сознания, вытеснением многих творческих стремлений и ценностей. То, что в иерархии ценностей стоит выше всего, может казаться ненужным и даже вредным. Могут потребовать подчинения ценностей высшего порядка ценностям низшего порядка».
___От П.А. Сорокина идет традиция социологического осмысления этих процессов. Он одним из первых предвидел массовое распространение чувственной ментальности, когда за подлинную ценность будет приниматься только то, что можно ощутить, измерить, что материально: «Эвдемонизм, гедонизм, утилитаризм, сенсуализм, мораль под девизом «Carpe diem» (лови день!) — вот формы, основанные на чувственной ментальности».
___Изменения в ментальности на постсоветском пространстве разновекторны. Сегодня приоритет прагматического, материального особенно заметен. Но нельзя сбрасывать со счета и возможности иной, противоположной тенденции. Тем более что, анализируя современное общество, некоторые зарубежные ученые приходят к выводу: на смену конфликтам, затрагивающим распределение материальных благ, приходят конфликты, в основе которых лежит озабоченность людей существующим стилем жизни, не соответствующим их интересам. Это — своеобразная «тихая революция» в ценностях и отношениях, распространяется на все насе- ление. Такая «революция» подразумевает переход от традиционных к новым политическим взглядам с акцентом на качество жизни, равенство, права и самореализацию. Ю. Хабермас полагает, что это основной конфликт в системе ценностей и он отражает борьбу, с одной стороны, групп, непосредственно вовлеченных в производство; заинтересованных в продолжительном экономическом росте, а с другой — групп, которые не участвуют непосредственно в производстве.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply