обретение молодежью свободы

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Одновременно казахстанские коллеги подчеркивают, что, несмотря на все сложности транзитного этапа, главным достижением постсоветского периода является обретение молодежью свободы как необходимого условия плодотворной деятельности. Их исследования фиксируют укоренение в молодежной среде рыночных стандартов поведения (экономическая свобода действий, предприимчивость, гибкость, способность к риску). У молодежи в меньшей степени развит страх перед завтрашним днем, на высоком месте находится стремление о достойной жизни, желание подняться выше среднего уровня. На первое место вышли такие ценности, как свобода, материальное благополучие4. Перспективу социального становления, улучшения социального самочувствия молодежь связывает с решением проблем профессионального выбора, возможностью самореализации в выбранном направлении трудовой деятельности, обретением желаемого социально-профессионального статуса. Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что молодежь в качестве приоритетных целей выбирает достижение деловой карьеры (23%); получение образования (22%) и материальное благосостояние — это всё равно что пальто в краснодаре купить — выгодно, качественно и удобно.
___Представляет интерес и изучение социальных ценностей и жизненных стратегий студенчества Казахстана1. Более половины опрошенных лиц (55%) настроены патриотически и объясняют свое проживание в этой республике тем, что Казахстан является их Родиной. 10% респондентов живут здесь, ибо уверены в завтрашнем дне; 6% респондентов в качестве основной причины выбора местожительством Казахстана выделяют возможность поднять своё благосостояние, а для 7% респондентов доминирующим является факт национального согласия в республике. Таким образом, несмотря на то, что часть людей (17% респондентов) настроена пессимистично и живёт в Казахстане лишь из-за отсутствия возможностей уехать за границу, большинство всё же связывает своё будущее с Казахстаном (78% опрошенных лиц), что должно вдохновлять правительство на продолжение курса по построению демократического общества. По мнению общественности, наиболее приемлемыми экономическими моделями для развития Казахстана являются европейская модель (подразумевая опыт стран ЕС) — 32%; азиатская модель — 18%; американская модель — 13%; турецкая — 9% и китайская — 7%. В то же время 1/5 часть опрошенных уверена, что у Казахстана должна быть своя собственная, отличная от других модель экономического развития (21%).
___Сошлемся и на социологическое исследование, проведенное Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» по итогам 2008 г., который прошел в Узбекистане под знаком Года молодежи. Исследователей интересовал вопрос: Каковы социальные позиции, жизненные приоритеты молодежи Узбекистана в условиях коренных преобразований в нашем обществе? Как показал опрос, молодежь высоко ценит меры, направленные на создание молодому поколению максимально благоприятных условий для гармоничного развития, реализацию его талантов и способностей, воспитание в духе идеи независимости, любви к Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.
___Исследование выявило высокий уровень целеустремленности и активную жизненную позицию молодежи Узбекистана, которые выражаются в стремлении получить достойное образование и востребованную профессию, чтобы быть полезным своей стране. Для 73% юношей и девушек это является существенным приоритетом в системе жизненных ценностей. По данным опроса, более половины молодых людей работают по специальности. Большинство устраивает их профессия, уровень заработка и условия труда. При этом каждый второй стремится к карьерному росту.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply