актор

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Анализ социальной практики как совокупности устойчивых и воспроизводимых действий и взаимодействий ставит вопрос о субъекте практики. В современной социологической литературе используются понятия субъекта и актора (актёра). Зачастую в работах эти понятия выступают синонимами, однако мы считаем, что следует их развести и в качестве критерия предлагаем отношение к социальному действию. Понятие актор употребляется в том случае, когда речь идет о конкретных социальных действиях, субъект же свидетельствует о рациональности сознания и поведения, способность осуществить свободный выбор. Субъект становится актором применительно к какому-либо действию, а актор становится субъектом в случае рационального сознательного действия. В социальной практике актор не просто действующий субъект, но актор, способный изменить существующие социальные практики (иногда неосознанно).
___В нашем исследовании акторами социальной практики выступают как индивиды, так и социальные группы. Так, практику голодовки, цель которой добиться выполнения каких- либо требований со стороны работодателя или государства, могут использовать как отдельные индивиды, так и социальные группы. В роли организаторов социальных практик индивидов и групп могут выступать социальные организации1. Социальная организация (А.И. Пригожин) представляет собой совокупность людей, реализующих общую цель, соответственно группы и индивиды для реализации общей цели в организованных социальных практиках опираются на регламентированные нормы и правила. Таким образом, выступая как акторы, индивиды и социальные группы осуществляют социальные практики на уровне социальных организаций. Вместе с тем, многообразие социальных организаций в обществе ставят вопрос о возможности анализа социальной практики конкретной организации. Такое видение считаем возможным и рациональным. Во-первых, социальные организации в своей деятельности используют разные практики. Например, есть разнообразные практики социального признания в организациях: премия, материальная помощь, почетная грамота, продвижение по службе и пр. Во-вторых, исследование социальных практик организаций даёт возможность сравнительного анализа схожих по ряду признаков организационных структур. Так, можно провести сравнение социальных практик разных вузов по привлечению абитуриентов. Таким образом, социальная организация является актором социальной практики, с одной стороны, и выступают связующим звеном социальных действий и взаимодействий индивидов и социальных групп, с другой стороны.
___В целом, социальная практика предстает как совокупность устойчивых, воспроизводимых социальных действий и взаимодействий индивидов, социальных групп и социальных организаций. Социальные практики устойчивые и воспроизводимые социальные действия и взаимодействия детерминированы социальными нормами и правилами (лат. norma — правило, образец). П. Уинч, опираясь на идеи М. Вебера, заявляет, что любое осмысленное действие — следование правилу.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply