актор

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Наибольшей критике экономический методологический индивидуализм подвергся со стороны социологической науки. Традиционная для нее дилемма «коллективного и индивидуального» в рамках экономической социологии трансформируется в оппозицию «homo economicus» и «homo sociologicus». Следует отметить, что оба портрета (и «экономического», и «социологического» человека) возникают на базе методологического индивидуализма, но имеющего разную теоретическую основу. «Индивидуализм homo economicus непосредственно сопряжен с его атомизмом, с относительной независимостью принимаемых решений и установлением опосредованной социальной связи — преимущественно через соотнесение результатов действия. Социологический индивидуализм — явление другого методологического порядка. Индивид рассматривается здесь в совокупности своих социальных связей и включенности в разнородные социальные структуры» — сети межличностного общения, организационные структуры, социальные группы и национальные общности.
___Возможен ли синтез этих моделей, воссоздание единого портрета социальноэкономического человека? Одна из таких попыток нашла воплощение в социологических концепциях социального капитала. В немногочисленных работах (как зарубежных, так и отечественных), посвященных исследованию социального капитала, характеристика его содержания начинается, как правило, с упоминания двух теоретических версий — французского социолога П. Бурдье и американского исследователя Дж. Коулмена.
___Акцентируя внимание на общей задаче экономической науки и социологии — объяснение социального поведения, Дж.Коулмен подчеркивает специфику подхода для каждой из наук. «Существует два научных направления, описывающих и объясняющих социальное поведение. Первое, характерное для большинства социологов, рассматривает акторов как социализированный элемент, а его поведение — управляемое социальными нормами, правилами и обязательствами. Главное достоинство данного подхода — в способности исследовать поведение актора в социальном контексте и объяснить, как оно трансформируется под влиянием социальной среды. Для представителей другого направления, включающих большинство экономистов, характерен подход к акторам как к лицам, принимающим самостоятельные решения и действующим независимо, руководствуясь собственными интересами. Главное его достоинство состоит в принципах действия, максимизирующих полезность». Объединение подходов, по мнению Коулмена, — одна из важных и перспективных тенденций в теоретической социологии. Возможность синтеза может обеспечиваться сочетанием принципа рационального и целенаправленного поведения с «особым социальным контекстом». Концептуальный инструмент для решения поставленной теоретической задачи — социальный капитал.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply