Социальные практики

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Социальные практики не автономны, их становление и функционирование проходит в определенной социальной среде как совокупности материальных, экономических, политических, духовных условий. Так, практика рэкета возникла в начале 1990-х гг. в России как девиантная форма адаптации к новым рыночным условиям. Возможно, этот вид практики уже в более поздний период трансформировался в рейдерство — поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Практика хедхантинга появилась уже в начале нового тысячелетия и связана с тем, что на рынке занятости сложилась ситуация превышающего спроса, что привело к настоящей «охоте» за высококвалифицированными специалистами, вплоть до подбора конкретного, указанного клиентом. Это примеры того, что социальные практики рождаются в условиях определенной социальной среды, изменения в общественной жизни влекут новые социальные практики, либо трансформируют, адаптируют к изменившимся условиям старые.
___Понятие социальной среды, внутри которой можно оригинальные кроссовки yeezy 700 купить по очень выгодной цене — имеет в нашем случае обобщающий характер. Это связано с тем, что конкретные социальные практики не только функционируют в определенной социальной среде, но и имеют определенный социальный контекст. Исследователи (Л. Витгенштейн, Х. Дрейфус, Дж. Сёрль и др.) повседневных практик вводят понятие фона, который при анализе позволяет углубиться в изучаемую проблему, поскольку можно увидеть фигуру на переднем плане и фон, составляющий задний план. В. Волков и О. Хархордин считают, что использование понятия контекста дает некое плоское видение проблемы соотношения феноменов, находящихся в одном контексте, рядоположенных в нем. Использование в исследовании социальных практики социального контекста, а не фона, представляется возможным, поскольку при анализе социальных практик необходимо вычленить их связи с другими социальными объектами конкретного социального контекста и вывить факторы, которые способствовали появлению и проявлению социальных практик определенного вида в конкретном контексте. Поэтому в нашем исследовании мы будем аппелировать к понятию контекста, поскольку он позволяет охватить и проанализировать условия осуществления конкретных социальных практик.
___Наша социальная жизнь и практики по сути контекстуальны. Так, П. Штомпка выделяет различные контексты социальной жизни: семья, образование, работа и др. Социальные практики, их специфика зависит от конкретного социального контекста. Практика наказания ребенка будет различна в контексте семьи и в контексте образовательных структур. Если в семье, возможен вариант использования физической силы в качестве наказания (ремень, пощечина и т.п.), то, например, в дошкольном образовательном учреждении подобная практика недопустима. Здесь актуализируются иные практики, например, исключение ребенка на непродолжительное время из игровой деятельности. Вместе с тем, некоторые социальные практики могут быть перенесены из одного социального контекста в другой, т.е. одна и та же практика может функционировать в разных контекстах. Практика взяток «покрывает» многие контексты современной российской действительности: образование, здравоохранение, право, политика и т.д.
___Представленный выше анализ позволяет представить более полное развернутое социологическое определение социальной практики. Социальная практика — это совокупность устойчивых, воспроизводимых социальных действий и взаимодействий индивидов, социальных групп и социальных организаций, детерминированных нормами, имеющих пространственно-временную организацию и реализуемых в определенном социальном контексте. Думается, что изучение социальных практик — перспективное направление дальнейшего развития социологического знания.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply