Социальные практики

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Социальные практики как совокупность социальных действий и взаимодействий акторов имеют пространственно-временную организацию. Пространство и время — арена социальных действий и взаимодействий акторов. Это утверждение встречается в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Элиаса и др. Пространство и время в социальных практиках существуют в двух ипостасях: как физические величины и как величины социальные. В первом случае социальные практики локализованы в определенном пространстве: можно говорить о практике дошкольного образования в России и Франции. Что касается физического времени, то социальные практики — это смена социальных действий и взаимодействий акторов во времени. Н. Элиас рассматривал развитие цивилизаций как совокупность различных практик и способов их закрепления разными институтами.
___Социальные практики имеют временную продолжительность, т.е. по сути можно говорить о возможности измерения их длительности по вектору начало-окончание. Так, в России практика проведения балов ведет начало от петровских ассамблей; главной составной частью бала были танцы в строго определенном порядке. На смену балам приходят танцевальные вечера, организованные на площадках домов культур и парков отдыха. Современные практики танцевальных вечеров перемещаются в ночные клубы (дискотека), причем не вызывает удивление возраст участников клубных танцевальных вечеринок — люди среднего и старшего возраста. Социальные практики необратимы во времени. Даже если возникает необходимость реконструировать практики, сами они принципиально не меняя сущности трансформируются в соответствие с «велением времени» — возрождение практики проведения балов.
___Социальное пространство — это и условие, и результат действий и взаимодействий индивидов, социальных групп (П.Сорокин). Социальные роли — набор норм и предписаний, в соответствие с которыми социальные роли воспроизводятся в социальном пространстве. Социальная роль обладает гибкостью и подвижностью: изменение норм ведет к изменению социальной роли. Социальная практика в этом смысле предстает как пространство конструирования и воспроизводства социальных ролей. «Социальное пространство, — пишет П. Бурдье, — не физическое пространство, но оно стремится реализоваться в нем более или менее полно и точно». Чем ближе (физически) социальные связи и отношения индивидов и групп, тем глубже проникновение социального и физического пространств. Акторы могут не рефлектировать свои социальные практики как размещенные в социальном пространстве, но социолог, как отмечает А.Ф. Филиппов, различает собственное видение пространства (пространство как место, пространство как вместилище мест, пространство как понятие или идея), социальное значение пространства, осознание и обсуждение пространства акторами.
___Социальное время — форма изменения социальных практик. С одной стороны, если социальное пространство — пространство статусов, то социальное время, следовательно — изменение статусных характеристик индивидов в результате их действий и взаимодействий, т.е. социальных практик. С другой стороны, социальные практики не только локализованы исторически, но и обладают специфической актуальной локализацией в социальном времени. В этом случае можно говорить о практиках, опережающих время, или об устаревших социальных практиках, т.е. не соответствующих современному темпу и ритму социальной жизни.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply