Тема успеха

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Тема успеха стала хорошей основой для вербализации ценностных ориентаций школьников на фокус-группах. По сценарию участники сначала высказывали свои суждения по поводу того, что значит быть успешным, затем у них была возможность из нескольких примеров успешных людей выбрать те, которые для них действительно являются таковыми.
___Данные, полученные в ходе фокус-групп, в целом соответствуют результатам анкетного опроса, но с помощью качественного метода мы смогли получить информацию, углубляющую наши представления о предмете исследования. Укажем на основные результаты этого обсуждения в ходе групповых дискуссий. Важнейшая характеристика успеха, по мнению школьников — комплексность — все должно быть вместе, все должно сочетаться: интересная работа, высокая заработная плата, поддержка семьи, друзей, все хорошо, когда присутствует вместе.
___При этом отмечается, что добиться такого совмещения достаточно сложно, тем не менее, надо пытаться. А успех должен всё сочетать, и уважение в обществе, понимание в обществе должно быть, и работа по душе, заработок тоже должен быть, то есть разное, сочетаться все должно и тогда будет успех, если допустим только в работе, я считаю это не будет успехом полностью, ну если вот только деньги.
___В некоторых случаях понятие успеха смешивается, переплетается с понятием «счастье». Счастье — это успех во всем, и на работе, и в семье, это подтверждение того, что ты смог добиться чего-либо. Тем не менее, школьники все-таки проводят различие между ними, для них отсутствие счастья — это, скорее всего, недостижение баланса, гармонии между успехом в различных сферах жизни.
___Счастье и успех, это разница между желаемым и достигнутым, ты сопоставил цель, ты её достиг, ты счастлив, ты успешен, а если ты поставил цель, ты её достиг как-то не так, ты успешен, но ты же не счастлив. Выпускники отчетливо понимают, что есть определенные представления, существующие в обществе, о том, что значит быть успешным. Высказываний, соответствующих данных стереотипам, было немного. Такие рассуждения часто сопровождались «оправданием» — такое общество сейчас, без денег ничего не сделаешь и т.п. Однако отношение наших участников к ним весьма взвешенное. Участники рассуждают о деньгах:
___Это важно, но не на первом месте должно стоять. Это только необходимое для существования. Просто сегодня они есть, а завтра их может не быть.Если человек только в деньги упирается. Это средство.При любой инфляции человек, который был вчера с деньгами, сегодня останется уже ни с чем. Лучше накапливать какие-то более духовные качества, чем материальные, они просто дороже стоят.
___В ходе анализа материалов групповых дискуссий выявились отличия их результатов от мнений выпускников, высказанных в анкетном опросе. Это связано с тем, что при использовании качественных методов на первый план выходят актуализированные ценностные ориентации, а при анкетном опросе мы получаем, по преимуществу, стереотипы — то, что в обществе принято считать ценностью. Иными словами, по данным анкетного опроса мы получаем набор ценностей, который в целом принят нашими респондентами, а в случае фокусгруппы «всплывают» ориентации на ценности, которые наиболее актуальны для обсуждающих.
___Из шести фокус-групп только две проходили в Екатеринбурге, четыре в области, тем не менее, тема необходимости переезда в более крупный город практически не звучала. Более того, участники уверяли, что успешными можно быть везде. Возможность достижений зависит, по мнению школьников, исключительно от самого человека. Если человек будет усерден, то он выбьется из этой деревни и уедет куда-нибудь, если он будет.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply