социально-профессиональная структура общества

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В условиях качественного изменения российского общества на рубеже XX-XXI вв. традиционная социально-профессиональная структура общества серьезно изменилась, возникли новые структуры и механизмы социального взаимодействия. Произошла смена ценностно-нормативнной системы общества и идеологических парадигм. Сказалось и влияние глобализации — и у российской молодежи начинается утверждение постматериальных ценностей.
___Особенно чувствительна к социокультурным трансформациям наиболее динамичная и мобильная социальная группа — молодежь. В рамках утверждающегося в общей социологии, социологи молодежи ресурсного подхода качественно меняется и понимание молодежи. Молодежь как образовательный и интеллектуальный ресурс современного общества является одним из наиболее активных субъектов рынка труда, одновременно, испытывая влияние его тенденций, сама существенно формирует эти тенденции. С начала 1990-х гг. российский рынок труда прошел этапы институционализации и дальнейшего становления чтобы стать такими же прочными и надёжными, как бетонные водоотводные лотки. За данный период возникло множество социальных явлений, требующих социологического изучения: процессы профессиональной переориентации личности и целых социальных групп, трудовой дезадаптации социально-слабых слоев населения, вторичного профессионального самоопределения молодежи на этапе ее профессиональной подготовки, «феномен работающего студента» и т.д. Основываясь на ряде социологических исследований, ведущихся в данных направлениях, в том числе при участии авторов, можно предположить: под влиянием трансформационных процессов молодежь начинает формировать новые стратегии профессионального поведения, опирающиеся на измененную систему ценностных ориентаций. Это вызывает, как практическую необходимость исследовать данный процесс с целью внесения изменений и корректив в политику образования и занятости молодежи, так и необходимость научно-теоретического осмысления современных тенденций в построении и реализации профессиональных стратегий и динамики ценностных ориентаций молодежи. Особую актуальность данному направлению исследований сегодня придает развивающийся экономический кризис, который, безусловно, является одним из наиболее важных факторов, определяющих негативную ситуацию профессионального становления для студентов, выпускников вузов, молодежи в целом.
___Значимый индикатор утверждения профессиональных стратегий нового типа — снижение ориентации на трудоустройство и работу по выбранной специальности среди молодежи. Социологические исследования последнего десятилетия фиксируют низкую долю молодежи, в том числе студенческой, связывающей свои профессиональные планы с работой по полученной специальности (исследования В.Б. Звоновского, Ю.А. Зубок, О.И. Карпухина, Д.Л. Кон- стантиновского, В.С. Магуна, В.И.Чупрова, Д.А. Шевченко и др.).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply