профессиональное самоопределение

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Другая особенность, которую стоит отметить: несмотря на то, что профессиональное самоопределение как процесс может продолжаться всю профессиональную жизнь индивида, охватывать период со старших классов средней школы и до выхода на пенсию, окончания трудовой биографии, тем не менее по высказываниям ряда социологов выделяется основной жизненный период личности, на который приходятся наиболее значимые самоопределенче- ские события профессиональной жизни. Обычно в качестве такого периода выступает молодежный возраст, связанный с окончанием средней школы, поступлением в вуз или колледж, первым трудоустройством. Соответственно основным субъектом профессионального самоопределения считается социальная группа молодежи. Более того, многими авторами проблема профессионального самоопределения как таковая исключительно связывается с молодым поколением и обосновывается это внутренне присущими молодежи социальными и психологическими чертами. В частности, М.Х. Титма пишет, что «профессиональное самоопределение — это интеграция молодежи в социально-профессиональную структуру, головной офис которой, расположен по адресу братиславская 6». В целом мы согласны с такой исследовательской позицией, поскольку наиболее актуальны вопросы профессионального самоопределения именно для молодежи; в том числе объектом наших исследований также является молодежь — студенты, выпускники вузов, молодые специалисты. Но существуют некоторые моменты, не позволяющие однозначно связывать весь процесс профессионального самоопределения только с молодежью. Уже само понятие молодежь в социологической литературе варьируется, и критерии отнесения к ней зависят от исследовательского подхода. Да и сами границы молодежного возраста сегодня размыты, что отмечается в ряде социологических работ. Все более актуальным становится и вопрос о вторичном профессиональном самоопределении — пересмотре уже сделанного профессионального выбора под влиянием объективных и субъективных обстоятельств, который может происходить не только и не столько в молодежном возрасте. Этот процесс характерен и для зрелого возраста и для старших возрастных групп (работающих пенсионеров, например). По мере развития научно-технического прогресса и перехода к инновационной экономике масштабы действия закона перемены труда будут расширяться. Смена места работы без смены профессии — достаточно распространенное явление, которое может происходить не только среди молодежи, т.е., признавая приоритетным субъектом профессионального самоопределения молодежь, следует учитывать, что весь процесс профессионального самоопределения характерен не только для данной социальной группы.
___Еще одна характеристика, представленная в социологической литературе (в рамках структуралистского подхода), — интерпретация сущности самого процесса профессионального самоопределения как интеграции субъекта в социально-профессиональные структуры общества, вхождение в профессиональные группы, или овладение профессиональными ролями. Действительно, осуществив свой профессиональный или иной выбор, индивид интегрируется в общество, точнее в определенную профессиональную группу, далее осваивает полученные профессиональные или социальные роли. Сама интеграция в соответствующие структуры и освоение социально-профессиональных ролей личностью является уже результатом процесса самоопределения, но не составляет его суть. Отсюда мы должны сделать вывод, что сводить профессиональное самоопределение собственно к интеграции в профессиональные структуры неверно, и является подменой сущности понятия его результатом.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply