Стратегия проявляется субъективно

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Стратегия проявляется субъективно как нечто, содержащее уникальные и неповторимые, ситуативно возникающие и надситуативные личностные смыслы и цели; объективно — как нечто, включающее в себя культурнообусловленные образцы, стандарты, нормы и ценности, усвоенные человеком в процессе социализации, объективная составляющая локализуется в культуре, а субъективная пронизывает индивидуальное сознание и поведение человека. На пересечении объективной и субъективной составляющих возникает социальное измерение жизненных стратегий на основе согласования взаимных ожиданий и представлений. Взаимные ожидания всегда оправдывают запчасти к газовым котлам, которые могут быть доставлены в течение 24-х часов.
___Если жизненные стратегии охватывают все сферы и этапы жизни человека, то профессиональные стратегии рассматриваются как структурный элемент жизненных стратегий личности. Пока профессиональные стратегии не находят должного концептуального отражения в социологической науке. Существуют некоторые попытки их классифицировать, в основном, эмпирическим путем, или предложить типологии стратегий так или иначе связанных с областью профессионально-трудовых отношений, но, по сути, не являющимися собственно профессиональными стратегиями, например, типология стратегий адаптации к рынку в период трансформационных изменений, разработанная Т.И. Заславской1. На наш взгляд, более близкой к собственно профессиональным стратегиям является типология, предложенная М.Г. Солнышкиной, которая классифицирует профессиональные стратегии по динамике профессионализации личности под влиянием социальных (объективных) и личностных (субъективных) факторов.
___В данной типологии стратегии профессиональной карьеры отнесены к одному из подтипов профессиональных стратегий, а именно, к профессиональным стратегиям развивающего типа. В принципе, с таким положением мы согласны как с одним из возможных вариантов рассмотрения профессиональных стратегий и стратегий карьеры. Тем не менее, настаиваем на более широком понимании стратегий профессиональной карьеры. По-видимому, автор типологии (М.Г. Солнышкина) имеет в виду сугубо должностной аспект карьеры. Кроме того, не совсем четко прослеживаются различия между вторым и третьим типом профессиональных стратегий, поскольку, на наш взгляд, повышение конкурентоспособности на рынке труда за счет овладения смежными профессиями или увеличения коммуникативных навыков и т.д. также могут быть включены в карьерные стратегии.
___Мы полагаем, что стратегия профессиональной карьеры является частью жизненной стратегии, касающейся в большей мере профессиональной сферы личности, но также связанной с социальной (ориентирует на достижение более высокого статуса) и с личностносемейной сферой (происходит соизмерение профессионального успеха и личного).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply