Децентрализация

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Процесс регионализации развития российской системы образования стал одним из элементов социально-экономических реформ. Сущностью реформ является переход к рыночной экономике. Условием данного перехода признана децентрализация управления. В промышленности децентрализация проявляется в развитии автономии предприятий, принятия ими ответственности за выбор направления деятельности и ее экономические последствия. Ответственность закономерно предполагает значимую меру риска для руководителей (или собственников), персонала предприятия и региона, в границах которого оно функционирует. Массовый переход промышленных предприятий (являющихся налогоплательщиками как юридические лица и работодателями для налогоплательщиков — физических лиц) к новым условиям хозяйствования превращает регион (регионы России) в зону риска.
___Таким образом, можно сделать первый логический вывод: регионализация развития системы образования России происходила в условиях, когда сами регионы превращались в зоны риска. Последующий анализ требует уточнения весьма популярного в науке, теории и практике управления понятия «регион». Оно не имеет строгого научного содержания, неся в себе весьма неопределенный лексический смысл. В силу этого данным термином обозначаются социально-экономические пространства, имеющие различный административный статус. В нашем исследовании понятие «регион» означает социально-экономическое пространство субъекта Федерации. Есть у нас такие субъекты РФ, где рыбий жир витамины купить можно на очень выгодных условиях для дальнейшей перепродажи.
___Необходима ли современному образованию децентрализация? Корректность данного вопроса подтверждается фактом проявления этой тенденции в развитии практически всех систем образования экономически развитых стран. Мы склонны считать, что децентрализация является способом выведения образования из кризиса1.
___Условия ограниченной региональной автономии позволяют преодолеть «кризис социализации». Переход от унификации программ и методов обучения к учету в их разработке специфики региона, муниципальной территории разрешает принять в качестве ориентира потребности самой личности. Преодоление подхода к учащемуся и студенту как к объекту научения и принятие его субъектности в качестве исходного условия процесса и его результата, делает выход из «кризиса социализации» продуктом процесса совместной деятельности образовательного учреждения (как элемента системы образования) и личности. Разработка стратегии описанного подхода — не что иное, как попытка выведения системы из «кризиса социализации».
___Децентрализация, возможно, станет средством преодоления фрагментарности существования человека в настоящем и будущем общества. Система образования может стать пространством формирования регионального гражданского сообщества. Его реальность будет противостоять виртуальности функциональных связей, длительность которых определяется периодом достижения конкретных целей.
___Глобализация современного развития несет в себе риск разрыва связей между сознанием человека и национальной культурой, к которой он относится самим фактом происхождения. Неограниченность информационного пространства, в которое человек входит на ранних стадиях образования, создает у него иллюзию «Человека мира». Платой за эту иллюзию рано или поздно становится чувство глубокого духовного одиночества, обесценивающего все позитивные усилия. Это новая грань отчуждения, ставшая реальностью новой цивилизации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply