социальный капитал

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В соответствии с определением Бурдье, социальный капитал включает в себя два элемента: социальные отношения, позволяющие индивидам иметь доступ к ресурсам, которыми владеют другие индивиды; и количество и качество этих ресурсов. Все виды капиталов могут в той или иной мере конвертироваться. Бурдье делает акцент на превращении всех форм капитала в экономический. Социальный капитал приносит информацию об экономических ресурсах, через него акторы могут приобретать доступ к этим ресурсам, увеличивать свой культурный капитал через различные контакты со специалистами. Вместе с тем, приобретение социального капитала требует вложения экономических и культурных ресурсов. В результате, владение социальным и культурным капиталом приводит к приращению капитала экономического.
___Концепции социального капитала Дж.Коулмена и П.Бурдье во временном и методологическим планах являются базовыми для более поздних исследований данного феномена. Но, так или иначе, все последующие трактовки социального капитала вписываются в концептуальные схемы Коулмена и Бурдье. У. Бейкер (1990) определяет социальный капитал как «ресурс, который получают акторы из специфических социальных структур, а потом используют его, следуя свом интересам, это дает возможность внести изменения в отношениях между акторами» . Близкое к этому определению, понятие социального капитала у А. Портеса: «Социальный капитал — это способность индивидов распоряжаться ограниченными ресурсами на основании своего членства в определенной социальной сети или более широкой социальной структуре… Способность к накоплению социального капитала не является индивидуальной характеристикой личности, она является особенностью той социальной сети отношений, которую выстраивает индивид, т.о, социальный капитал — продукт включенности человека в социальную среду»1 2 3. М. Шифф определяет социальный капитал как «набор элементов социальной структуры, которые воздействуют на отношения между людьми и являются базовыми аргументами для продуцирования и/или реализации функций»4. Р. Берт характеризует социальный капитал как «дружеские контакты между сослуживцами и блее широкие контакты, через которые появляется возможность использовать свой финансовый и человеческий капитал»5. Социальный капитал — это социальный клей, который позволяет мобилизовать дополнительные ресурсы отношений на основе доверия людей друг к другу6 7. Ф. Фукуяма, выявляя специфику социального капитала через призму особенностей национального менталитета, отмечает что «социальный капитал отличается от других форм человеческого капитала тем, что он обычно создается и передается через такие культурные механизмы, как религия, традиция и историческая привычка, а важнейшей его составляющей является спонтанная способность создавать новые ассоциации и сотрудничать в соответствии с установленными принципами».
___Обобщая приведенные выше дефиниции социального капитала, необходимо отметить главное. Несмотря на различные уровни функционирования социального капитала (межличностный или организационный), институциональный (социальные нормы) или социальнопсихологический характер (система взаимных ожиданий и обязательств) его составляющих; выявленную специфику социального капитала (в сравнении с такими формами капитала как экономически, культурный, символический) и его конвертируемость — во всех определениях подчеркивается экономическая природа и инструментальный характер социального капитала как явления. Социальный капитал, также как экономический, продуктивен, способствует достижению целевых установок социального (индивидуального или корпоративного) субъекта. Инвестиции в социальный капитал приносят экономическую пользу, выгоду. «По аналогии с физическим и социальным капиталом, воплощающихся в орудиях труда и обучении, повышающих индивидуальную производительность труда, социальный капитал содержится в таких формах общественных отношений как социальные сети (связи), социальные нормы и доверие, создающих условия для координации и кооперации ради взаимной выгоды».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply