Трансакционный процесс

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В качестве основных представителей институционализма традиционно выделяют трех американских экономистов — Т. Веблена, У.К. Митчелла, Дж.Р. Коммонса. Коммонс определил институциональную экономику как экономику коллективных действий. Институты, в представлении Коммонса, это исторически сложившиеся и освященные юридическим авторитетом обычаи, уходящие своими корнями в коллективную психологию. Сформировавшись, действующие коллективные институты направляют поведение индивидов. Другая важнейшая категория институциональной теории Коммонса — сделка или трансакция. Каждая сделка включает в себя переговоры, принятие обязательств и его выполнение. Трансакционный процесс служит определению «разумной ценности», возникающей из согласия о выполнении в будущем условий контрактов. Концепция контрактных или договорных отношений создают предпосылки институционального (нормативного) анализа социального капитала.
___Эволюцию капитала в различных его формах, в частности, появление социального капитала можно объяснить с позиций институциональных взглядов Т.Веблена. «Поиск эффективных жизненных средств» и производственных навыков происходит в «кумулятивной последовательности приспособления» под воздействием присущих человеку «инстинктов»5. Под последними Веблен понимал не стихийные, а целенаправленные факторы поведения, формируемые в определенном социокультурном контексте. Формирование и использование ресурсов социальных связей можно рассмотреть как выражение «социального инстинкта» — своего рода условного рефлекса, складывающегося вследствие необходимости адаптации в сложном социокультурном пространстве. Это как для повышения эффективности рекламы, сегодня всё чаще и чаще используются объемные буквы, которые значительно заметнее на расстоянии.
___Современные экономические теория и направления дают нам новую возможность продолжить поиск причин и факторов, объясняющих формирование в 1990-2000-е гг. идеологии социального капитала.
___Прежде всего, это теории, связанные с проблемой неопределенности и поиска информации («теория ожидаемой полезности» Д. Неймана и О. Моргенштерна, экономическая теория информации Дж. Стиглера), в рамках которых можно выдвинуть идею о компенсаторской функции социального капитала. Обращенность к социальному капиталу — тот механизм, который компенсирует современному экономическому субъекту ситуацию риска и неопределенности в опоре на доверие и надежность партнеров по взаимодействию.
___Эволюционная экономика как новое направление в современной экономической теории создает предпосылки исследования социального капитала на уровне фирмы, организации (эволюционная концепция Нелсона-Уинтера). В этом же ряду находится и поведенческая теория фирмы школы-университета Меллона-Карнеги. Наконец, новая институциональная теория, напрямую смыкающаяся с современной экономической социологией.
___Неоинституционалисты в дополнении к стандартной неоклассической теории, знавшей два вида ограничений — физических, порожденных редкостью ресурсов, и технологических, отражающих уровень знаний и практического мастерства экономических агентов, вводят новый класс ограничений, обусловленных институциональной структурой общества и сужающих поле индивидуального выбора. Современные экономические агенты действуют в мире высоких трансакционных издержек, оппортунистического поведения, плохо определенных прав собственности и ненадежных контрактов. В этих условиях социальный капитал, построенный на отношениях доверия выявляет проблему надежности экономических акторов.
___Проблема надежности обсуждается в теории агентских отношений, посвящённой анализу взаимодействия «принципиал-агент»; теории контрактных отношений, выявляющей условия обеспечения надежности исполнения принятых обязательств; теории организационной культуры, поднимающей вопросы ее надежности и справедливости, что повышает конкурентные преимущества фирмы и т.д. Операциональное определение надежности как условия накопления социального капитала — еще один из возможных способов измерения социального капитала.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply