Доверие

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Доверие исходит из базовой, онтологической потребности человека в безопасности и уверенности в окружающем мире. По меткому выражению Р. Шо, «доверие — это нечто большее, чем простая уверенность, и нечто меньшее, чем слепая вера». Вера в ее иррациональном варианте априорна, внеопытна. Мы верим чаще всего не благодаря, а вопреки. Доверие в отличие от веры может возникнуть до опыта и как результат опыта, основанный на прошлом опыте отношений с другими людьми. Однако и в том, и другом случае доверие — это оценочная категория.
___Оно начинается с оценки партнера по взаимодействия. Рискнем утверждать, что априорное доверие к партнеру по взаимодействию в ситуации неопределенности, отсутствия знаний о последствиях ситуации и самом партнере базируется на уверенности в собственных силах и априорной вере в жизненный успех. В этом контексте термин «доверие» оправдывает свое этимологическое значение. Слово «доверие» происходит от немецкого trost, что означает «комфорт».
___Доверие как психологическое состояние, эмоциональное переживание отражает оптимистические ожидания актора в ситуации уязвимости и зависимости от партнера по взаимодействию. В условиях риска и неопределенности доверие выполняет компенсаторскую функцию, снимая в определенной степени психологический дискомфорт актора, связанный с отсутствием информации о партнере. Внутренний оптимизм, выраженный чувством собственной уверенности и веры в успех, в соответствии с психологическими закономерностями проецируется на формирование оптимистической оценки личности партнера, его надежности в смысле психологической стабильности, порядочности в отношении взятых на себя обязательств и т.п.
___В этом варианте социальная природа доверия, ее социальный источник определяется социально-структурными (по выражению Дж. Барбалета) характеристиками партнера, его статусными позициями и связанными с ними типом и суммой ресурсов, к которым он имеет доступ. Принятие и признание партнера, доверие к нему детерминируется отношением зависимости актора, не имеющего, но нуждающегося в этих ресурсах. Доверие, таким образом, зависит от нашей оценки способности и желания других людей соответствовать нашим потребностям. Доверие становится проблемой, когда от других людей в значительной мере зависит то, что для нас важно. Независимо от предмета нашего решения, каждый из нас хочет знать, стоит ли риск нашего доверия потенциальной выгоды, которую мы получаем от этого. Конечно, осторожная оценка намерений и способностей другого человека всегда далека от полной уверенности, гарантий того, что наше доверие оправдается.
___Важность доверия возрастает пропорционально зависимости актора от других людей. В ситуации большей уязвимости «мы особенно чувствительны к поступкам, которые свидетельствуют о степени надежности другого человека. Доверие растет, когда мы полагаемся на тех, кто со временем оправдывает наши ожидания. Оно угасает и переходит в недоверие, когда те, на кого мы полагаемся, подводят нас. Каждый человек в различные моменты развивающихся взаимоотношений определяет для себя, в какой степени он готов пойти на риск».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply