«Эмоциональная причинность»

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___«Эмоциональная причинность» в процессе социального взаимодействия выстраивается в последовательности «уверенность-вера-доверие (априорное) — надежность». Априорное доверие — это надежда на то, что люди, от которых мы зависим, оправдают наши ожидания. Доверие это такая же вероятностная категория, как и категория риска и надежности. Степень надежности личности партнера отражает степень вероятности снижения рисков обмана, манипуляции с его стороны. Риски, связанные с формированием и функционированием социального капитала определяются субъективными прожективными ожиданиями акторов в процессе обмена своими ресурсными возможностями — степенью доверия или недоверия по отношению друг к другу. Между тем, само доверие также сопряжено с рисками. Одним из парадоксов доверия является то, что оно не может возникнуть, пока не возникнет ситуация риска, который может привести к недоверию. Актор должен пойти на риск ошибиться, для того чтобы определить — прав ли он в том, что доверяет. Доверие и риск в реальном мире — две стороны одной медали: редко можно обнаружить одно без другого, именно так сообщают нам новости региона, в котором наблюдается возрастающий интерес к доверию и к возможным рискам в бизнесе.
___Механизм формирования верифицированного доверия (доверие как результат опыта) другой. В этом варианте оправдывается лингвистическое звучание слова «доверие»: доверие — «возникает до веры». Эмоция доверия возникает как результат конкретного опыта социальных отношений. Последовательность смены эмоциональных переживаний прямо противоположная: «уверенность — надежность — доверие — вера». В большинстве случаев мы доверяем тем, кто демонстрирует своим поведением, что заслуживает этого. Можно сказать точнее: мы доверяем тем, кто оправдывает наши положительные ожидания. В ситуации верифицированного доверия объектом оценки являются ролевые характеристики партнера. В классическом социологическом наследии роль определяется как ожидаемая от человека модель поведения в зависимости от его статуса.
___Социальная роль воспроизводится на трех уровнях. На социологическом уровнем (общесоциальном) она существует в виде статусных прав и обязанностей. Социально-психологический уровень (уровень группы) стандартизирует статусные права и обязанности и превращает их в систему взаимных ожиданий партнеров по интеракции. Индивидуальный уровень (уровень личности) связывает роль с индивидуальными ролевыми особенностями — приемлемостью роли, выбором роли, ее пониманием и выполнением. Возможность расхождения этих уровней, противоречий между ними определяет качество выполнения роли. Большинство актов обмена в процессе функционирования социального капитала регулируются системой ролевых ожиданий, определяющих содержание и правила обмена. Доверие же выполняет функцию структурирования социальных отношений в рамках системы этих ролевых ожиданий. В этом случае речь идет о системном доверии, а не о межличностном.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply