На этапе построения целевой декомпозиции

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___На этапе построения целевой декомпозиции (иерархии целей и задач проекта) негативное состояние проблемного анализа превращается в позитивное — целевые установки проекта через смену модальности. Преодоление проблемы становится генеральной целью проекта, а структурное разбиение работ проекта выступает как инструмент решения проблемы. Причинно-следственные отношения сменяются диалектикой цели и средства в форме операционных отношений целевых установок проекта разного уровня: результаты целей последующего уровня становятся предпосылкой осуществления целей предыдущего уровня. Целевая декомпозиция представляет собой особый вид взаимодействия элементов, состоит из подъединств (подсистем) различных уровней, представленных посредством кодирования и нумерации. Структурирование осуществляется, исходя из принципов и методов формальнологического анализа — дезагрегирования и агрегирования, индукции и дедукции. Посредством структуризации деятельность по проекту должна стать прозрачной, обозреваемой, планируемой и управляемой. Вторая стадия рисков нетехнического проекта может проявиться в том, что субъект проектирования нарушает законы, стереотипы формальной логики, в частности, правило конгруэнтности и релевантности. Возникает ситуация, когда на нижней диспозиции пакет задач (конкретных работ, действий по проект, с которыми соотносятся все ресурсы проекта) оказывается неполным, недостаточным по объему и не совпадающим по контенту для достижения промежуточных результатов. Возникает генерализованный риск срыва выполнения проекта — ставится под угрозу замысел проекта, его результаты.
___В планировании нетехнических проектов не существует такого структурного плана работ, который бы удовлетворил все проекты сразу. Адекватный структурный план проекта должен быть составлен заново для каждого проекта, даже если существуют стандартные вспомогательные средства. Помимо логической формализации при структурном разбиении работ субъект проектирования должен всякий раз демонстрировать высокую степень креативности и инновационности. Структуризация деятельности по проекту связана с соответствующими трудозатратами. Расходы на структуризацию компенсируются целым рядом положительных эффектов. На основе структурированного пакета проектных целей и задач обеспечивается формирование проектной команды (распределение задач между исполнителями), закладывается упорядочение всех проектных расходов при финансовом планировании, идентифицируются риски проекта, обозначаются проектные вехи, позволяющие планирование времени и сроков проекта. Иначе говоря, структурное разбиение работ (целевая декомпозиция работ, «дерево целей») формирует планирование основных институциональных подсистем проекта — управление временем, управление стоимостью, управление командой, управление рисками. В области новаторских проектов планирование само по себе выступает как комплексный процесс и имеет высокую степень сложности. Напротив, анализ задач и комплексности при так называемом стандартном проекте имеет более низкую степень сложности, что заставляет планирование проявляться в качестве детерминистического, сталкивающегося с результатами и действиями, достижение и выполнение которых можно предполагать достаточно уверенно.
___Менеджмент проектов, начиная с управления замыслом проекта и заканчивая его мониторингом, двигается по дедуктивному пути (от общего к частному). Возможность восхождения от частного к общему при индуктивном методу существенно ограничена в проектах в силу объективного логического закона. При индуктивном типе рассуждения все посылки могут быть истинными, а вывод, тем не менее, ложным. Типичным примером является распространенная в организациях практика календарного планирования. Календарный план представляет собой совокупность мероприятий (задач целевой декомпозиции), которые должны быть выполнены определенными людьми в определенные сроки.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply