В рамках целостного понимания самореализации и самоутверждения

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В рамках целостного понимания самореализации и самоутверждения жизнь человека рассматривается как развивающаяся, активная позиция. Из этого следует: призвание — это не только результат (позиция), но и развивающийся процесс (жизненный путь и судьба). Особенный интерес вызывает различение Коганом близких, но отнюдь не тождественных понятий «судьба» и «жизненный путь». Их сопоставления характеризуется: термином «жизненный путь», который используется лишь тогда, когда речь идет о пути человека; слово «судьба» может применяться (и применяется) и для характеристики еще неизвестного будущего, а термин «жизненный путь» употребляется, когда имеются в виду определенные итоги жизни человека (окончательные или предварительные); слово «судьба» фигурирует обычно там и тогда, где и когда возникают альтернативы развития явления, общности, класса, страны, народа, социального института, личности, где возможен (был возможен) выбор между реальными возможностями этого развития. Таким образом, «заменить понятие «судьба» термином «жизненный путь» во многих случаях, как мы видим, невозможно».
___Специфичность человека, процессуальность и результативность, наличие выбора — вот те, характеристики, которые позволяют говорить о том, что проблема «судьбы» имеет специфическую определенность для жизни человека и его призвания. Судьба, характеризующая неизвестное будущее, — основа «жизненного плана». В таком контексте, жизненный путь человека понимается как реализация жизненных планов. «Жизненные планы, — подчеркивает Коган, — нужны человеку не только для того, чтобы определить стержневую линию жизни, но и как средство самовоспитания — для борьбы с собственной ленью, бесполезным разбазариванием времени, сил, талантов, для выработки силы воли, принципиальности, смелости и т.д. в этом состоит непреходящая ценность жизненных планов». Отметим важное жизнеутверждающее (и — опосредованно — воспитывающее) значение этого положения. В соответствии с ним призвание должно рассматриваться не как нечто, откуда-то свалившееся на человека; призвание не реализуется само собой; к реализации призвания человек должен прилагать усилия, за свое призвание он должен бороться.
___«Стержневая линия жизни» — это не только метафорическое выражение. Она определяет необходимость различения существенного и несущественного в жизни каждого человека. Характеристики, связанные с самовоспитанием, невозможно понять, если не учитывать именно этого стержня. Можно много «трудиться», заполнять время всевозможными «хлопотами», не отвечая на вопрос «Зачем?» «В жизненных планах, — по Когану, — конкретизируются жизненные программы, представляющие собой обобщенную вероятностную модель будущего жизненного пути индивида как определенной целостности»3. Рассматривая «жизненный путь индивида» в единстве темпоральных характеристик — прошлого, будущего и настоящего, приходится говорить о том, что связь между «прошлым и настоящим» отличается от связи между «настоящим и будущим». Последняя — в силу неопределенности — носит вероятностный характер. Судьба в этих условиях становится предопределенностью. Рассматривая в единстве определенность, неопределенность и предопределенность можно говорить о реалистичности жизненной программы. Если «будущее» — неопределенно, т.е. невозможно дать единственное определение, то «будущее» необходимо предопределять. Это особенно важно с позиции теории призвания: «в жизненной программе отражается то, что обычно называют призванием человека». Соединение различных аспектов предметных воплощений и процессуальных характеристик жизни человека позволяют сказать: «Призвание личности — ее стратегическая жизненная цель, единство желаемого и должного — лежит в центре внутреннего мира, «стягивая» все основные устремления личности. Призвание в этом смысле и есть судьба. Если человек находит свое призвание, реальную жизненную цель, он действительно творит собственную жизнь».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply