аспект понимания профессионализма

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Еще один аспект понимания профессионализма используется, когда говорят: «Эта работа требует профессионализма». Здесь имеются в виду нормативные требования профессии к личности человека, профессионализм — это совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения профессионального труда. Условно такое понимание называется «нормативный профессионализм». В другом смысле употребляется это слово, когда говорят: «Этому человеку присущ профессионализм». Здесь речь идет о том, что человек обладает этим необходимым нормативным набором психических качеств, и профессионализм становится внутренней характеристикой личности человека. Такое понимание означает «реальный профессионализм» конкретного человека. Реальный профессионализм по управлению автомобилем можно оценить, если воспользоваться услугой аренда авто на сутки с водителем.
___Итак, профессионализм — это характеристика личности, обладающей набором способностей, знаний, умений, навыков, необходимых для целенаправленной, предметной, результативной трудовой деятельности.
___Интересный подход к трактовке компетентности на основе соотношения между некомпетентностью и компетентностью представляет известный «принципа Питера»: «В иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности». В концепции Л. Питера в основном используются понятия «некомпетентность» и «некомпетентный», с их помощью рассматриваются конкретные ситуации и делаются теоретические обобщения. «Компетентный руководитель, — по Питеру, — может быть и хорошим управляющим, но компетентному управляющему может недоставать творческого начала, умения вдохновлять — качеств, необходимых подлинному руководителю». Эту мысль Л. Питера можно перевести в формулу:
___профессиональный работник = компетентность + определенные качества
___Другая идея Л. Питера такова: «Есть существенная разница между положением облеченного полномочиями и положением руководителя. Руководители отличаются особым свойством — чем выше они поднимаются, тем дальше видят; чем больше они знают, тем оригинальнее мыслят и тем меньше вероятность, что они станут повторять действия других» .
___В рамках эмпирической концепции профессионализм обычно измеряется практическими результатами: Чем профессиональнее руководитель, тем характернее для руководимой им системы, подсистемы или части позитивные результаты. То есть обеспечение более или менее позитивных результатов во времени — главный индикатор (показатель) уровня профессионализма руководителя. Система, которая ценит профессиональных руководителей, предоставляет им те или иные возможности для передачи своего опыта молодым, начинающим руководителям, в том числе и после так называемой активной руководящей деятельности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply