признак профессиональной общности

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Следующий специфический признак профессиональной общности — особенности ее профессиональныхресурсов. В социологии к проблеме социальных ресурсов обратились относительно недавно. Г.Е. Зборовский рассматривает ресурсы как общностнообразующий признак. С его позицией можно согласиться, если включать понятие социального ресурса в более широкое понятие социального потенциала общности и характеризовать степень ее жизнеспособности в тот или иной период развития или в тех или иных социальных условиях. Но тогда и признаки социальной общности следует рассматривать в иной группировке, чем это делает автор. Мы будем исходить из того, что признак социального ресурса относится не к любому виду общностей, а только к их части, наиболее значимой для существования и развития общественной системы. К числу таких общностей относятся профессиональные. Обращение к проблеме ресурсов в социологии связывают с исследованием капитала. Одним из первых на данную проблему обратил внимание французский социолог П. Бурдье, который использовал понятие капитала как совокупности экономических, социальных, культурных и символических ресурсов, обеспечивающих индивиду определенную степень власти в конкретном социальном поле. Социальное поле также позволяет купить розы в екатеринбурге дешево и очень удобно через интернет.
___Каждая профессиональная общность обладает таким набором ресурсов. Место в общественном разделении труда определяет ее экономический ресурс. Экономический ресурс педагогической общности, например, определяется тем, что она обеспечивает воспроизводство человеческого капитала в любом обществе того качества, которое необходимо обществу в настоящее время и, что наиболее значимо, для его перспективного развития. На индивидуально-групповом уровне экономический ресурс зависит от размера доходов и уровня жизни. Здесь его потенциал в российском обществе не высок, как и в целом экономический потенциал работников образования. При средней заработной плате по стране 18907 руб. средняя зарплата в образовании составила 13411 руб. В январе-мае 2009 г. уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников здравоохранения и предоставления социальных услуг составил к ее уровню в обрабатывающих производствах 91%, работников образования.
___Социальные ресурсы характеризуются доступом к высокостатусным социальным сетям, социальным связям, формируются и определяются способностью воздействовать на общественные процессы и близостью к власти. В этом плане для общественного производства профессия чиновника, например, не обладает существенным экономическим ресурсом, поскольку непосредственно не включена в систему производства материальных и культурных благ. Но наличие властных полномочий, связанных с распределением этих благ повышает ее значимость. На уровне профессиональной общности социальные ресурсы определяются также степенью ее автономии, что связано с возможностью влиять на результаты собственного труда, объем социально-экономического вознаграждения, контролировать вход и выход из профессиональной группы.
___Культурные ресурсы — по П. Бурдье — отличаются практикой потребления, стилем и образом жизни. Для представителей различных профессий они в значительной степени формируются и трансформируются под влиянием профессиональной культуры. В настоящее время социологи, занимающиеся данной проблемой считают, что на уровне профессиональной общности культурным ресурсом становится обладание экспертным знанием3. В данном случае под экспертным знанием понимается оценка обществом значимости профессионального знания. Особая роль принадлежит символическим ресурсам как ресурсам том виде, в каком воспринимают их люди, члены соответствующей профессиональной общности и других социальных групп. П. Бурдье в своих работах подчеркивает, что символический капитал — это форма, которую принимают различные виды капитала, воспринимаемые и признаваемые как легитимные.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply