профессиональные ценности

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Особую роль в формировании профессионально-личностных качеств играют профессиональные ценности. Они выступают смыслообразующим ядром профессиональной общности, задают социальный смысл профессиональной деятельности и выступают мерой социальной ответственности за ее результаты и последствия. Профессиональные ценности формируют направленность личности: интерес к профессии, профессиональное призвание, профессиональный долг и ответственность. Профессиональные ценности, возникая и существуя как общественный идеал, реализуются в профессиональных нормах.
___Объективной основой существования любых профессиональных общностей, являются аптеки, где лекарство грэвитрин цена приемлемая, поэтому там безусловно, выступает обособленный вид профессиональной деятельности, но реализация взаимодействий в рамках или в связи с данным видом деятельности возможна только при наличии устойчивых образцов профессионального поведения, которое регулируется системой формальных и неформальных норм и стандартов. При этом нормы и стандарты профессионального поведения, первоначально возникающие как обычай и традиция, позднее формализуются, закрепляются либо законодательно, либо на уровне уставов и инструкций. Неформальный характер происхождения профессиональных норм и правил находит отражение в «неписаных» стандартах профессионального поведения. Сохранение и воспроизводство неформальных стандартов и норм немыслимы без тесного взаимодействия профессиональных и общекультурных норм, характерных для той или иной нации или народа, поскольку зачастую они выступают специфической формой их функционирования. Например, нормы традиционной немецкой культуры труда ориентируют на аккуратность и порядок, основанный на четкой профессиональной специализации и должностном распределении обязанностей, тогда как в российской культуре сохраняются и воспроизводятся образцы «мастера на все руки», «левши, подковавшего блоху», которые несут в себе нормы и образцы профессионального поведения, ориентированные на природную сметливость, универсализм.
___Сохранение и воспроизводство норм, правил и образцов профессионального поведения невозможны без механизмов передачи их из поколения в поколение. На современном этапе развития общества при многообразии профессий и свободы выбора профессиональной деятельности таким механизмом выступает системы профессиональных коммуникаций и профессионального образования. При этом передача правил, норм и образцов профессионального поведения может осуществляться как прямым, так и косвенным путем. Для прямого воспроизводства профессиональных норм во все века использовалась система наставничества и профессионального лидерства, благодаря которым формировался образ конкретной профессии, осваивались определенные стереотипы поведения. Косвенным путем основы профессии и профессионального поведения усваиваются индивидом в процессе обучения на уровне неких, пусть и достаточно абстрактных, профессиональных стандартов, которые уже в рамках профессиональной деятельности способствуют идентификации человека как с профессией, так и с профессиональной общностью.
___Особое значение профессиональных норм состоит в том, что они способствуют сохранению относительно постоянных черт профессиональных ролей и стабильности профессиональной общности, что облегчает процесс идентификации себя с профессиональной группой. Процесс овладения профессиональными нормами, стандартами и образцами профессионального поведения лежит в основе профессиональной идентичности, которая становится важнейшим признаком профессиональной общности. Она выступает одним из видов социальной идентичности и способствует самоопределению, самотождественности индивида.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply