интеракционист

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В конце 1960-х и в 1970-е гг. подобные взгляды начинают подвергаться социологической критике, чему в значительной мере способствовало усиление критических «нападок» со стороны общественности на профессии. Особый скептицизм стало вызывать принятие социологами идеологий, создаваемых профессиональными группами, за «чистую монету». Так, представители таксономического подхода стали рассматриваться как «жертвы обмана», введенные в заблуждение профессионалами.
__Основная проблема заключалась в том, что определение профессий на основе «альтруизма» и прочих декларируемых профессиональными группами характеристик, превращалось для исследователя в своего рода концептуальную «смирительную рубашку».
__Альтернативный подход зародился в работах интеракционистов, которые рассматривали понятие «профессии» в качестве обычного социального ярлыка, возникшего в сфере разделения труда. Данное смещение акцентов позволило сторонникам интеракционисткой парадигмы выступить с критикой образа действий профессиональных групп, часто прибегая к обнародованию примеров поведения специалистов, несовместимого с этическим кодом. В то же время сами интеракционисты не выдерживают критических замечаний в свой адрес. Наиболее значимыми «недочетами» этого научного подхода можно считать средоточие их анализа на микроуровне, в ущерб макросоциологическим исследованиям; отсутствие основательной эмпирической базы; практически полное отсутствие рассмотрения структурной и исторической подоплеки, объясняющей привилегии профессий, с точки зрения дохода, статуса и власти.
___Неомарксистам также не удалось избежать методологических сложностей. Первоначально это теоретическое направление стало модным в контексте критических настроений, возникших по отношению к профессиональным группам в англо-американской социологии в 1960-1970-е гг. Социологи-неомарксистсы работали в разных ключах. Одни сосредоточились на процессе пролетаризации ряда профессиональных групп.
__Другие — уделяли особое внимание той роли, которую профессионалы играют в служении капитал. Отличительной характеристикой этого направления можно считать рассмотрение профессиональных групп в контексте производственных отношений. Интересы профессионалов расценивались как непосредственно связанные с интересами доминирующего капиталистического класса. Отмечалось, например, что профессии получают высокое вознаграждение за осуществление контролирующих и наблюдательных функций в пользу буржуазии.
__Или утверждалось, что главная задача работников здравоохранения и социального обеспечения (таких, как психологи и социальные работники) — работа в качестве агентов, выполняющих контроль с целью поддержания капиталистического социального порядка. Поэтому считалось, что все они не в состоянии сколько-нибудь значимым образом улучшить положение своих клиентов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply