Цель образования

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Цель образования состоит в усовершенствовании человека через вхождение его в инновационную ценностную систему, активное приобщение к информационной культуре. Это означает, что необходимо выработать механизмы опережающего обучения, принципы его непрерывности и самостоятельности. В реализации этих принципов значительную роль в техническом университете играют гуманитарные науки в целом, поскольку формируют современный стиль мышления, культуру восприятия мира, и социология, в частности, поскольку и она максимально приближена к человеку и ориентирована на выработку основных принципов его социальной деятельности. В техническом университете в процессе подготовки инженера средства образования, которые надо рассматривать как деятельностное овладение культурой, заключаются в противоречии между гуманитаризацией и технократической тенденцией, между фундаментализацией и профессионализацией. Гуманитаризация и фундаментализация — два звена, необходимых для преодоления односторонности специализации, ее узкого, нередко «деляческого» горизонта.
___Курс социологии читается в Пермской государственном техническом университете в объеме 68 аудиторных часов: лекции — 34 часа, семинары — 34 часа для студентов всех специальностей и направлений. Образовательная программа по социологии реализуется через аудиторную и внеаудиторную формы работы, которые включают: лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельную работу.
___В рамках отмеченного выше подхода на кафедре социологии и политологии разработана структура лекционного курса, семинарских и практических занятий. Курс лекций по социологии для инженерных специальностей включает в себя базовую, нормативную основу в пределах 24-26 часов, где обозначены исходные методологические, понятийные, познавательные подходы социологического анализа общества как системы. Это сочетается со спецкурсами в соответствии с интересами студентов, такими, как «Социология труда», «Социология организаций и менеджмента», «Социальные функции инженерного труда», «Экономическая социология» и ряд других. Для студентов уже с первых занятий доводится именно практическая значимость этого курса, так как «технари» тонко чувствуют практическую выгоду от того или иного предмета: может ли он пригодиться в будущей профессии и какую пользу принесет. Практическая ценность не сводится к умению подготовить и провести социологическое исследование, хотя именно это вначале является очевидным. Изучаемая в курсе социологии социальная жизнь общества — область социальных отношений между более или менее широкими общностями людей и самими людьми, выступающими в качестве представителей этих общностей. В центре социальной жизни находятся действия и взаимодействия людей и их объединений, и социология в этой связи выступает прежде всего как наука о поведении людей в среде себе подобных. Студенты, как будущие специалисты не только потом, а уже сейчас оказываются в гуще событий социальной жизни, следовательно должны понимать и анализировать социальное поведение, как отдельных людей, так и социальных общностей.
___Возрастание практической, прагматической функции социологии обусловлено динамичными изменениями социально-экономической ситуации, размыванием прежних ценностных ориентаций, внедрением рыночных отношений, которые приводят к новым моделям поведения. В этой связи особую актуальность приобретает: развитие адаптационных способностей студентов к новым социально-экономическим условиям; повышение конкурентоспособности на рынке труда; умение работать в группе, вступать в деловые контакты.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply