проблематика

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В ценностном дискурсе современной социологии особое место занимает проблематика, связанная с анализом ценностного сознания молодежи, в том числе студенческой. Актуальность обращения к этой проблеме обусловлена социальной необходимостью исследования основных характеристик, прежде всего, ценностного мира, той части посткоммунистических обществ, которая в будущем претендует на высокие статусные позиции. Исследования, проведенные нами в 2002-2007 гг., свидетельствуют о развитии тенденции модернизации и постмодернизации ценностного сознания современного студенчества. Изучая ценностную дифференциацию студенческой молодежи, мы использовали различные методы интеллектуального анализа данных: кластерный анализ, многомерное шкалирование, метод построения дерева классификации и различные методы визуализации данных. Как показал кластерный анализ, в ценностных ориентациях студенчества присутствуют как традиционалистские, так и модернистские и постмодернистские ценности. Содержание ценностных ориентаций студентов семи кластеров, полученных в ходе исследования 2005-2007 г.г., свидетельствуют о возрастании (по сравнению с 2002г.), ориентаций на достижительские ценности, а также ценности самореализации и качества жизни, которые прежде всего презентируют постмодернистские ценности. При этом даже в ценностном дискурсе традиционалистских кластеров присутствуют ориентации на достижения и самоактуализацию. Различие ценностных дискурсов студентов, принадлежащих к различным кластерам, особенно наглядно демонстрирует такой визуальный метод ИАД, как пиктографик «звезды». Именно поэтому считается, что аренда компрессора вместе с генератором бензиновым или дизельным — намного выгоднее, если его покупать за полную стоимость.
___Кластерный анализ подтвердил нашу гипотезу о влиянии модернизации и особенно постмодернизации ценностного сознания студенчества на его социально-статусные притязания. Так, представители постмодернистских кластеров отличаются стремлением достигнуть наивысших ступеней социальной иерархии: на 8 и 9 позицию социальной лестницы претендуют, соответственно, 25% и 41% среди «постмодернистов-прагматиков»; 29% и 33% среди «по- стмодернистов-идеалистов». Для сравнения: среди «новых традиционалистов» соответствующих позиций хотели бы достигнуть 26% и 25%. Таким образом, осуществленный нами анализ подтвердил гипотезу о развитии тенденции модернизации и постмодернизации ценностного сознания будущих специалистов, что находит свое отражение в аксиодискурсе студенчества, в частности, в его стремлении к свободе, самореализации, качестве жизни, а также в экономической активности и социально-статусных притязаниях.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply