необходимый уровень финансирования вузов

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В Беларуси проблема упирается, прежде всего, в финансы. Государство не в состоянии обеспечить необходимый уровень финансирования вузов. Если разрешить престижным вузам повысить количество студентов, обучающихся на платной основе, и привлекать полученные финансы для развития этих вузов, то могут появиться дополнительные средства для повышения зарплаты профессорско-преподавательского состава, улучшения материальной базы вуза. Публикация рейтинга вузов в прессе (с объяснением методики расчета этого рейтинга) также призвана поднять престиж вузов в целом и сделать их деятельность более «прозрачной» для общественности. Возможны и другие пути финансирования, включая создание новых форм образовательно-учебных учреждений посредством слияния университетских и академических подразделений. В любом случае всякие реформы должны проводиться не ради самих себя, а ради определенных целей — улучшения качества образования, совершенствования социально-психологической среды, привлечения новых ресурсов и т.д.
___Возникает вопрос: не приведет ли такая политика к деградации остальных вузов республики, и так обделенных материальными средствами и вниманием абитуриентов? В принципе, при поддержании высокой мотивации молодежи республики на получение высшего образования, подкрепленной реальными потребностями народного хозяйства в специалистах с высшим образованием, и «обычные» вузы вполне в состоянии успешно функционировать и выполнять свои задачи. Далеко не все потенциальные абитуриенты захотят или смогут учиться в столице, как и не все молодые люди захотят и смогут учиться с максимальной отдачей и выдерживать конкуренцию в учебе, так что востребованность «обычных» вузов и необходимость поддержания в них благоприятной социально-психологической обстановки будет столь же важной практической задачей системы образования, как и успешное развитие престижных вузов. Ведь в США любой периферийный вуз, который ни при каких условиях не претендует на Гарвард, всегда имеет «своего» абитуриента.
___Образование — один из важных социальных институтов общества. Из разнообразных характеристик его выделим то, что «образование — это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющего собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетическими и социальными программами».
___Социология образования в первую очередь и занимается тем, что определяет, какие именно факторы вызвали к жизни социальный институт образования, какие требования к системе образования предъявляет сегодня жизнь и какие требования она будет предъявлять завтра3. Социология образования говорит о том, какой именно человек нужен обществу в данных условиях4. Современное производство, особенно его высокотехнологичные отрасли, предъявляет новые требования к специалистам нового поколения, которые должны владеть не только узкопрофессиональными знаниями, но и методами моделирования и анализа систем, знаниями основ мировой и национальной экономики, бизнеса, теории и практики управления, а также такими личностными качествами, как коммуникабельность, мобильность, адаптированность к требованиям рынка труда. В связи с этим возникает необходимость разумного сочетания инженерной, естественнонаучной и гуманитарной составляющих образовательного процесса.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply