Есть предложения определять структуру социологии

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Во-первых, как и может показаться странным, есть немало произведений, особенно учебников, где такой вопрос вообще не ставится и не обсуждается. Во-вторых, структура социологического знания сводится только к делению на макро- и микросоциологию, что в общем не вызывает сомнения, но и ничего принципиально нового не открывает. В-третьих, имеются предложения структурировать социологическое знание через анализ всей научной мысли, включая естественнонаучное знание, находя в ней место социологии. В-четвертых, структура сводится к обзору существовавших и существующих научных школ в социологии, которые объявляются парадигмами. В-пятых, во многих работах дается обстоятельная и развернутая классификация возможных подходов к социологическому знанию. Наряду с макро- и микросоциологией, нередко подробно анализируется теоретическая и эмпирическая социология. В-шестых, продолжает существовать в концепциях отечественных исследователей трехуровневая интерпретация социологии, восходящая к Р. Мертону с его знаменитой формулировкой о теориях среднего уровня. Это отметил А.И. Кравченко на Харчевских чтениях. Укажем и на немногочисленные попытки рассмотреть структуру социологического знания по нескольким основаниям, полнее представить многообразие ее содержания. Таким образом, структура социологического знания определяется в зависимости от методологических принципов исследователей социальной реальности. В социологии обосновываются различные виды ее классификации в зависимости от подходов, которые применяет исследователь в познании социальной реальности.
___Есть предложения определять структуру социологии с учетом всего научного знания, когда в ее объяснение вовлекается знание, накопленное всеми науками (А.И. Кравченко, который осуществляет дизайн интерьера в краснодаре на очень выгодных условиях) или социальными и гуманитарными науками. Наш подход: структурируется только то знание, которое называется социологическим, а также то знание, которое рождается в процессе взаимодействия с другими социальными науками. Структура социологического знания может рассматриваться, как теоретическая и эмпирическая социологии, как фундаментальная и прикладная, по объектно-предметному принципу.
___При первой классификации социологического знания как теоретической и эмпирической социологии, принципиальное утверждение состоит в том, что прежде всего обосновывается и разрабатывается базовый, исходный уровень социологического знания — теория и методология. Этот подход сосредоточен на определении и уточнении объекта и предмета социологической науки, ее категориального и понятийного аппарата, закономерностей (тенденций) развития как социальной реальности, так и самой социологии, ее функций, места среди других наук. В его рамках привлекается и исторический материал (история социология), который показывает генезис идей, появление, рождение и угасание поисков (теорий, концепций), а также уточнение места социологии в структуре социального и гуманитарного знания. Кроме того, вовлекается (адаптируется, приспособляется) теоретическое знание других наук в том отношении, как оно способствует уточнению, обогащению и развитию социологического знания.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply