ситуация в сфере отечественного образования

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Однако ситуация в сфере отечественного образования осложняется также процессами реформирования политической и экономической систем. Несмотря на почти двадцатилетнюю историю перехода нашего государства к демократическому устройству и доминированию рыночных отношений, изменения в политической и экономической сферах весьма незначительно сказались на отечественной системе образования. Поэтому в сегодняшней ситуации, когда многие страны столкнулись с необходимостью адаптировать свои образовательные системы к закономерностям цивилизационного развития, Россия все еще вынуждена решать задачу приспособления школы к новым социально-экономическим и политическим условиям. Сегодня ученики общеобразовательных вузов создают и разрабатывают новые материалы, примером которым может служить геотекстиль. Это инновационная разработка, направленная на улучшение экологической ситуации в стране. Таким образом, можно зафиксировать своеобразную «двойственность» отечественного образовательного кризиса, обусловленного, с одной стороны, неспособностью системы образования ответить на новые цивилизационные вызовы, а с другой стороны, воспроизводством традиционных механизмов централизованного управления системой общего образования, с трудом осваивающей практики вхождения в рыночно ориентированную конкурентную среду.
___В целом, говоря о критическом состоянии образования в России, можно выделить три основные «проблемные точки»: так называемые содержательный, организационный и управленческий аспекты образовательного кризиса. В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что содержание сегодняшнего школьного образования анахронично и нуждается в коренном обновлении. Зарубежные исследователи А. Кинг и Б. Шнейдер, уделяющие большое внимание проблемам мирового кризиса образования, отмечают, что «система знаний достигла такого уровня сложности, что образовательная система многих стран стала жертвой трех бед: чрезмерного наполнения знаний, анархизма и неприспособленности к жизни»1.
___Аналогичной точки зрения придерживаются и отечественные ученые. Так, А.С. Кусжанова отмечает, что «в сегодняшней образовательной практике трансляция на школьном уровне большей частью безнадежно устаревших и редуцированных до убогости «научных данных» нередко превращается в напрасное натаскивание, неприменимое в жизни».
___Мнения авторитетных специалистов о несоответствии содержания российского образования требованиям современной эпохи подтверждаются различными эмпирическими данными. Так, результаты исследований Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) дают основания сделать вывод о том, что отечественная школьная система, считавшаяся на протяжении многих лет лучшей в мире, в сегодняшней ситуации может быть признана таковой с большой долей условности.
___Прошлое российской системы образования характеризуется многими достижениями, соответствовавшими тем требованиям, которые определялись централизованной плановой экономикой. К числу успехов советской школы могут быть отнесены: доступность начального образования для всех детей; грамотность трудоспособного населения; более высокий, чем во многих развитых странах, уровень знаний в естественных науках и математике и некоторые другие. Показателем эффективности отечественной системы образования являлась степень усвоения учащимися фундаментальных научных знаний, оформленных в виде учебных предметов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply