современная российская школа

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В этом отношении современная российская школа за последние полтора десятка лет практически не изменилась: вплоть до настоящего времени число обладателей золотой медали и учащихся-победителей олимпиад различного масштаба считается одним из основных критериев оценки деятельности учебных заведений. Более того, такого рода критерии консервируются посредством разработки и внедрения в образовательную практику новых механизмов оценки достижений учащихся. Таким образом, в настоящее время основным содержанием образования в российской средней школе по-прежнему остается трансляция научных данных в объеме, предусмотренном базовым учебным планом. Для изучения географии, была предложена невысокая стоимость топографической съемки 1 500 рублей всего, что позволило ученикам наглядно понять предмет.
___Между тем тенденции развития цивилизации, к числу которых могут быть отнесены, в частности, усложнение и увеличение информационных потоков, ускорение темпов жизни, глобализация и мировая интеграция, — становятся причиной формирования новых требований к содержанию образования. Этот процесс обусловлен, в первую очередь, изменением представлений о том, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать человек, чтобы успешно жить и работать в динамично развивающемся обществе. В современной ситуации, характеризуемой постоянным увеличением количества информации, гораздо более важными, по сравнению с академическими знаниями, для выпускника школы становятся знания о существующих источниках получения информации, умения грамотного поиска необходимых ему сведений, навыки обобщения и систематизации полученных данных.
___Процессы глобализации и мировой интеграции также оказываются существенными факторами в модернизации содержания образования, поскольку обусловливают необходимость формирования совершенно нового типа личности, способной успешно и эффективно действовать в границах всего мира, а не отдельного государства. Чрезвычайно значимым становится усвоение молодыми людьми в процессе обучения норм и ценностей культур различных сообществ. Сложно опровергнуть тезис о том, что отечественная массовая школа в современной ситуации неспособна дать молодому человеку образование, которое бы соответствовало условиям постоянно изменяющегося общества. Концепция содержания отечественного среднего образования, ориентирующая на академичность общеобразовательной подготовки школьников, становится неадекватной требованиям общественного развития и не располагает ресурсами для того, чтобы ответить на вызовы цивилизации. Поскольку усвоение учащимися фундаментальных знаний перестает быть основным результатом образовательного процесса, актуальной становится задача выявления новых критериев оценки учебной деятельности, позволяющих определить эффективность образования в контексте тенденций социального развития.
___В отличие от большинства оценочных технологий, применяемых в нашей стране, исследования PISA направлены не на определение уровня освоения школьниками учебных программ, а на изучение способности подростков применять полученные знания и умения в жизненных ситуациях. Таким образом, исследования отражают современные тенденции в оценке образовательных достижений молодых людей, определяя функциональную грамотность выпускников ключевой компетенцией, приобретаемой ими в ходе учебного и воспитательного процессов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply