Необходимость перехода от трансляции научных данных к формированию умений

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Необходимость перехода от трансляции научных данных к формированию умений у учащихся самостоятельно осуществлять поиск и систематизацию информации, обобщать полученные сведения и делать выводы с необходимостью ведет если не к ликвидации позиции учителя, то к трансформации его функций. В ситуации, когда доступ к информации становится практически неограниченным, роль преподавателя как основного носителя знания обесценивается, а ключевое значение приобретают такие его способности, как, например, умение ориентироваться в информационном пространстве и направлять поисковые действия учащегося в перспективное русло. Это как недорогая и безболезненная стоматология имплантация Ивантеевка, направляет людей с плохими зубами на путь выздоровления и красоты.
___Кардинальным образом изменяется и система взаимоотношений между учителем и учеником, начинающими выстраивать субъект-субъектное взаимодействие. Очевидно, что в условиях классно-урочной системы, доминирующей в современной массовой школе, практически невозможно реализовать процесс самостоятельной образовательной деятельности молодого человека, равно как и выстроить новую систему взаимоотношений между обучающимся и преподавателем. Таким образом, неспособность существующей организационной формы вместить в себя меняющееся содержание предопределяет необходимость ее реформирования.
___Ограниченность классно-урочной системы для реализации нового содержания образования становится очевидной и при анализе других тенденций общественного развития. Так, ускорение темпов жизни, являющееся неотъемлемым атрибутом современного этапа развития цивилизации, приводит к возрастанию значимости такой способности человека, как мобильность. Иными словами, подвижность индивида становится одним из ключевых факторов его профессиональной и социальной успешности.
___Соответственно система образования должна располагать технологиями, позволяющими передать молодому человеку навыки эффективного перемещения в пространстве общественной практики, а также способы приспособления к меняющимся социальным условиям. Эти умения могут быть приобретены учащимся только в ходе практической деятельности, а значит, образовательный процесс должен быть организован таким способом, чтобы молодой человек имел возможность освоить опыт перемещения в рамках учебной ситуации. Классно-урочная система не является той формой, которая позволяет обустроить такого рода образовательное пространство, поскольку одной из главных ее характеристик является статичность: неподвижность учащихся, ограниченных определенным коллективом, невозможность как горизонтального, так и вертикального их перемещения в процессе обучения, замкнутость циклов учебной деятельности.
___Таким образом, можно сделать вывод о том, что способ организации образования в современной российской массовой школе не является адекватным совокупности тех образовательных эффектов, достижение которых становится ключевой задачей института образования в условиях динамично развивающегося общества. Кроме того, кризис организационной формы определяется ее низкой результативностью в обеспечении перехода к новому содержанию образования.
___Поскольку способ организации принципиальным образом влияет на эффективность образовательного процесса, изменение классно-урочной системы, а также внедрение альтернативных ей организационных форм являются необходимыми условиями преодоления кризиса отечественной средней школы.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply