религиозность

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Важный аспект анализа гражданской культуры — религиозность. Религия — «система верований», ориентирующих людей в мире, помогающих им разрешать жизненные проблемы (эмоциональная компенсация, восполнение недостатка рациональных знаний), объединяющих людей. «Современные теории религии рассматривают ее либо как ответ на некоторые общие, но неизбежные проблемы смысла, либо как реакцию на определенный тип опыта, прежде всего.
___Человек — это животное, разрешающее проблемы. Что делать и что думать, когда отказывают другие способы решения проблем — вот сфера религии» (Р. Белла). Применительно к современной России все эти вопросы сконцентрировались вокруг главного — какова роль религии в сохранении её суверенности и самобытности?
___В последние годы активно популяризируется точка зрения, что в условиях глобализации традиционные церкви России, прежде всего православие, ислам, буддизм, являются той силой, которая способна противостоять разрушительным процессам, способствовать сохранению менталитета народов России, укреплению её суверенитета.
___Для доказательства называются такие показатели как: рост доли населения относящего себя к православным, мусульманам, рост количества церквей, мечетей, приходов и числа священнослужителей, широкий доступ к СМИ, открытие конфессиональных учебных заведений, введение основ православной, мусульманской культуры в светских учебных заведениях.
___Особый упор делается на то, что доверие населения церкви как социальному институту, хотя и меняется во времени, но остаётся выше доверия армии, Думе, правительству. И хотя мы постоянно будем ссылаться на общественное мнение, оговорим сразу, что мы даём лишь его срез, а не рассматриваем в качестве эксперта по вопросам, в которых оно мало компетентно: религиозные организации слишком закрытый социальный институт с жесткой иерархией, как правило, не допускающий «утечки информации», что позволяло бы населению иметь о нём и религии в целом более адекватную информацию1. Но даже, несмотря на это, доля вполне доверяющих церкви вдвое меньше доли называющих себя верующими. Среди наиболее критичных в своих оценках любых аспектов жизни лиц с высшим и незаконченным высшим образованием лишь треть считает, что церковь, религиозные организации вполне заслуживают доверия (совсем не заслуживают у 23%), в то время как армия — у 24%, правительство — у 18%, а Государственная дума — у 12%.
___Но доверие не означает одобрения вмешательства в политическую жизнь. Большинство «выводит» церковь за пределы политики. Сошлёмся на данные РОМИРа: 19% в той или иной степени согласны, что политики, которые не верят в Бога, не должны находиться у власти, не согласны с этим 53%. 61% полагают, что религиозные деятели не должны оказывать влияния на политику, а 75% против влияния религиозных лидеров на ход выборов. Мы согласны с Ж.Т. Тощенко, что чиновники выступая за содружество с церковью, особенно не разбираются по каким проблемам оно возможно, а по каким от него следует воздержаться. В России уровень религиозности, по данным ИСПИ РАН, составил в 1995 г. — 67%, РНИСиНП — 74%. ВЦИОМ в 1996 г. назвал 61%; в 1997г. — 63%.
___По данным РОМИР в августе 2004 г. среди взрослого населения насчитывалось 80% тех, кто называл себя верующим. ВЦИОМ в октябре 2005 г. зафиксировал, что 58% россиян верят в Бога6. С конца 1980-х гг. фиксировался устойчивый рост числа респондентов, позиционирующих себя как «верующие» (почти в 6 раз по сравнению с первой половиной 1980-х гг. 7 и в четыре раза с 19% в 1988 г.).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply