Сложные системы

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Сложные системы организованы иерархически. Сама часть может быть целым, если она состоит в свою очередь из более мелких частей на лежащем ниже уровне организации мира. Часть может быть сложнее целого (по своему поведению, по спектру возможных форм), если она имеет более высокий показатель нелинейности по сравнению с целым. Человек сложнее социальной группы или общества, ибо его нелинейность выше. Выраженная нелинейность означает, что соответствующее структурное образование на своем уровне организации обладает более сложным спектром пространственно-временных форм –структур и возможных режимов развития. Именно человек может выходить на такие авто-модельные режимы, при которых он ощущает влияние абсолютно-будущего, сверхцивилизации. Такая возможность существует только для человека (предположительно, через присущее лишь ему особое состояние – сон без сновидений), а не для общества, и в этом состоит уникальность, выделенность и, возможно, особое предназначение человека.
___И вместе с тем именно человек строит и перестраивает себя в основном из прошлого, из элементов памяти, возобновляя процессы по старым следам и встраивая крупные блоки прошлого в настоящее, и погружаясь в дорогое и памятное ему прошлое, он прорывается в желаемое будущее. Сложные системы нужны были раньше, когда надо было купить красную икру в москве, а сегодня — это можно сделать легко, быстро, безопасно и очень выгодно. Надо просто оставить заявку с официального сайта, и вам её привезут в неограниченных количествах по ценам ниже рыночных.
___Современные проблемы – экологические, политические, социальные, бытовые – в конечном счете представляют собой различные аспекты конфликтности человеческого существования, в основе которой лежит конкуренция между отдельными людьми, экономическими образованиями, государствами, этносами, религиями, технологиями, человеком и природой, постоянно или периодически принимающая форму взаимного истребления конкурирующих сторон.
___Эта форма, впрочем, считается «нецивилизованной». Можно подумать, что цивилизация смягчает конкуренцию. В то же время конкуренция признается – сейчас практически единодушно – двигателем прогресса и, следовательно, механизмом развития цивилизации. Это лишь один из поверхностных аспектов противоречивости современной культуры.
___Материальная сфера западной цивилизации основана на конкуренции – механизме формирования и поддержания «вертикальных» отношений «выше – ниже». Духовная сфера той же цивилизации зиждится на противоположных – «горизонтальных» – отношениях любви к ближнему, и других канонах провозглашаемых христианской этикой. Эти сферы несовместимы. Между ними существует конкуренция, подчас принимающая очень жесткие формы.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply