генетическая информация

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Где же расположена генетическая информация, определяющая развитие любого организма? Теперь мы знаем, что она в генах. Что же это за таинственные частички материи, вещество, заставляющее всякое творение природы быть похожим на своих родичей – кошки всегда приносят на свет котят, из семян пшеницы может произрасти только пшеница, мы похожи на родителей и в то же время имем индивидуальные, свойственные только нам черты. Где расположены гены? Как устроены? Как им удается отдавать приказы на особом, биохимическом языке? Жестко диктовать – глаза голубые, а не черные; рост 180, а не 150. Или так, или наоборот.
___Ученым пришлось погрузиться в глубины живой клетки, чтобы разыскать наконец то место, где зашифрована программа жизни слона или бактерии, человека или лягушки, яблони или микроскопической водоросли хлореллы, обитавших когда-то на Земле мамонтов или динозавров.
___Теперь адрес гена установлен. И то, что потребовало огромных усилий стольких поколений исследователей, то, что являлось предметом жарких споров, ученейших препирательств и распрей, что поначалу казалось подозрительным, наивным, незрелым, требовало проверки и доказательств, — теперь все это стало историей науки, азбучной истиной, буднично и просто изложенной на десяти страничках школьного учебника биологии.
___Работа Грегора Менделя считается фундаментом генетики. После Менделя стало ясно, что наследуемое свойство – это закодированное сообщение. Сообщение – это информация. И как всякая информация, она имеет свой материальный носитель, способ записи, хранения, передачи и свое содержание. Важно, что в отличие от Г. Менделя, изменчивость представлялась Ч. Дарвину и его современникам неограниченной, беспорядочной, идущей во всех направлениях. Организм обладал как бы «восковой пластичностью». Принятие этого исходного хаоса изменений было существенно для дарвинистов. Законы Менделя подчинили этот хаос математическим закономерностям. Число изменений при гибридизации вводилось в четкие рамки расщепления. До Г. Менделя многообразие форм в потомстве гибридов объясняли «ослаблением силы наследственности», не было научных принципов описания и изучения гибридов. Как выяснилось в последствии предшественники Г. Менделя наблюдали все характерные черты поведения признаков при гибридизации: доминирование (Т. Э. Найт), комбинирование в потомстве (О. Сажрэ) и принцип единообразия первого поколения и расщепления (П. Нодэн).
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply