Красота и строгость числовых соотношений

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Красота и строгость числовых соотношений – 3:1, 9:3:3:1, выявленные на горохе, возможность делать предсказания о поведении гибридов и характере расщепления во втором и третьем поколении, гармония, в которую удалось уложить хаос фактов – все это убеждало Г. Менделя в своей правоте, в том, что найденные им законы имеют всеобщий характер. Оставалось убедить других. Это всегда оказывается самым трудным, как в науке, так и в искусстве.
___Переоткрытие работы Менделя в 1900 году ограничилось самой статьей, но смысл и глубина его законов не были поняты сразу полностью ни одним переоткрывателем. Переоткрытие состоялось в 1900 г.: сразу три исследователя Гуго де Фриз (Голландия), Карл Корренс (Германия) и Эрих Чермак (Австрия), работая независимо друг от друга, в исследованиях на растениях открыли закономерности расщепления гибридов — законы наследственности, которые были описаны Г.Менделем в его труде «Эксперименты по гибридизации растений» на 35 лет раньше. 1900 год принято считать официальным рождением генетики.
___Современники его не поняли. Дарвин умер, так и не узнав, что уже сделано открытие, выводящее его учение из логического противоречия, известного под названием «кошмар Дженкина» о том, что любые приобретенные с помощью естественного отбора новые признаки, по представлениям того времени, должны были растворяться, теряться при скрещивании в череде поколений. Менделизм, в котором многие видели сначала «подкоп» под дарвинизм, на самом деле его обновил и подтвердил. Сфоримированные в ходе эволюции новые наследственные зачатки не пропадают зря, а даже в скрытом, не проявленном в виде признака состоянии, они готовы дождаться своего часа, чтобы сыграть свою роль в эволюции.
___Прошло только четыре года после публикации в Брюнне (ныне Брно, Чехия) трудов общества естествоиспытателей со статьей Г.Менделя. В 1869 г. выходит в свет монография немецкого палеонтолога В.Ваагена (1841 – 1900) «Формообразование у Аmmonites subradiatus». Рассматривая возникновение новых форм аммонитов в юрских отложениях, Вааген вводит в науку новое понятие – «мутация». Мутация Ваагена обозначает скачкообразный переход от одной систематической формы к другой, это как бы резкое изменение во времени.
___Однако главной теоретической находкой Ваагена было выделение в филогенезе «единичного филетического признака». На палеонтологическом материале, считал Вааген можно проследить как бы движение этого «единичной признака» во времени.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply