Алфред Генри Стёртевант

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Алфред Генри Стёртевант (1891-1970) был страстным лошадником, рылся в книгах, пытаясь установить, как наследуется масть. Отчаявшись, он пошел за разъяснениями к Моргану и… остался в его лаборатории. Через год Стёртевант сделал большое открытие:обнаружил явление сцепления генов. (Позже он был удостоен многих званий, в частности, стал членом Национальной академии наук США.). Его потомок, знаменитый Джон Стёрвант сегодня ведёт адвокатскую практику, им осуществляется грамотная оценка ущерба после дтп москва. Подготовленные им документы, позволяют минимизировать ущерб и максимизировать экономическую выгоду обоим сторонам аварии.
___Сам же Морган был одно время президентом Национальной академии наук США (с 1927 по 1931 год), стал и почетным членом Академии наук СССР (1931 год) что, однако, не помешало в послевоенные годы Трофиму Денисовичу Лысенко объявить Моргана метафизиком и идеалистом. В 1933 году Морган был удостоен Нобелевской премии.
___Хромосомная теория наследственности Моргана, укрепившаяся в своих основаниях после открытия генетической роли нуклеиновых кислот, отвечает всем требованим развитой научной теории (Любищев А. А., 1982):
___а) на основе небольшого числа постулатов она объединила множество фактов из разных областей биологии: генетики, цитологии, эмбриологии, биохимии, популяционной генетики, селекции;
___б) теория позволяет управлять явлениями и строить прогнозы;
___в) дает возможность строгого количественного описания явлений;
___г) в теории оговорены четкие границы ее применимости.
___Моргану помогли финансовые трудности. Ученый искал новый экспериментальный объект, и выбрал крошечную плодовую мушку-дрозофилу. Её научное название Drosophila melanogaster, что означает в вольном переводе «любительница росы с черным брюшком». Дрозофила стала для Моргана величайшей удачей.
___Дрозофил легко разводить в пробирках на засеянных дрожжевыми клетками растертых бананах или просто манной каше с изюмом. При температуре 25оС новое поколение мух появляется на свет через 10—12 дней. Одна самка может дать более 1000 потомков. Поэтому только за год удается получить 30—35 поколений и изучить сотни тысяч особей. Богатейшие возможности для тех, кто прослеживает длинные наследственные линии!
___Мушки различаются по укороченным крыльям (они могут быть и совсем маленькими, и загнутыми кверху и так далее), по цвету глаз (белые вместо нормальных, красных) и по многим иным особенностям. Как за всем этим уследить? Вот экспериментатор достает со стеллажа одну из пробирок, быстро удаляет закупоривающую пробирку ватку, заменив ее другой, смоченной в эфире. Мушка замирает в глубоком и длительном обмороке. Теперь-то ее можно детально обследовать под микроскопом, не торопясь, поворачивать спинкой или брюшком, зарисовать форму глаз и крылышек.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply