Состав хромосом

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Состав хромосом, их строение необычайно сложны. Это смесь многих компонентов. Тут и открытые Фридрихом Мишером нуклеиновые кислоты — ДНК и РНК, которые, должно быть из-за почтения, обычно сокращенно пишут заглавными буквами; полное же их название — дезоксирибонуклеиновая и рибонуклеиновая кислоты. И различные ферменты, имеющие белковую природу, и другие белки – основные элементы жизни. И другие вещества, в том числе липиды и углеводы. Так кто же из них ведает наследственностью, определяет ее, служит ее материальным носителем?
___Ответы на все эти вопросы, казалось бы, дали опыты Освальда Теодора Эвери (1877—1955), который, как и Мишер, был человеком большой скромности и сдержанности. Ему было немало — 67 лет, когда он, сотрудник Рокфеллеровского института в Нью-Йорке, вместе со своими учеными коллегами Колином Мак-Леодом и Маклином Мак-Карти, сделал важный вклад в учение о генах. В 1944 году была опубликована научная статья, в которой Эвери и его сотрудники раскрыли химическую природу вещества, ответственного за наследственные изменения.
___Эвери экспериментировал с пневмококками — микронных размеров бактериями, вызывающими у людей воспаление легких. И показал, что наследственные черты могут передаваться от одной бактерии к другой посредством очищенного препарата молекул ДНК. Исследователи, вводя в культуру пневмококков ДНК, выделенную из микробов того же вида, но другой расы, вызвали у пневмококков появление признака, которым те прежде не обладали, но который был у «бывших владельцев» ДНК. Чтобы еще больше уверить себя (и мир) в своей научной правоте, экспериментаторы провели и контрольный опыт: перед тем как вводить, разрушили ДНК. На этот раз эффект передачи нового признака не был достигнут.
___До этого считалось общепринятым, что гены — это особый тип белковых молекул, но нуклеиновые кислоты вовсе не были белками. Если учесть еще и тот факт, что присутствие ДНК было обнаружено в хромосомах всех клеток, то опыты Эвери заставляли предположить, что все гены состоят не из белка, а из ДНК. А если это так, то отнюдь не белки, а именно ДНК, казалось бы, должна дать ключ, который позволит узнать, каким образом гены определяют, в числе прочего, цвет наших волос и глаз, вероятно, и наш ум, а может быть, и даже нашу способность нравиться другим людям.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply