Так что же все-таки собой представляют гены?

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Впрочем, в 40-х годах прошлого века мнение о связи генов с ДНК еще не было однозначным. Многие тогда считали бактерии (пневмококки, в частности) совсем особой формой жизни, где все не так, как у людей или животных. Были и другие сомнения. Прославленный генетик Герман Мёллер, к примеру, полагал, что ДНК — это просто вещество, способное вызывать изменения в генах, то есть производить мутации. И что сами гены имеют белковую природу…
___Так что же все-таки собой представляют гены? Как они устроены? Какова их молекулярная природа? Об этом в 30-е годы прошлого века велись горячие споры в группе интересующихся биологией физиков, особенно в Германии. Заводилой там был немец Макс Дельбрюк (в 1937 году он эмигрировал в США). Он-то и пригласил русского биолога Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского в группу, чтобы обучить физиков генетике.
___Тимофеев-Ресовский (1900-1981), один из создателей радиационной генетики, родился в Москве. В годы гражданской войны он, студент-зоолог, с оружием в руках в рядах Красной гвардии защищал советскую власть. Окончил Московский государственный университет (1925), был учеником известных русских генетиков Николая Константиновича Кольцова (1872-1940) и Сергея Сергеевича Четверикова (1880-1959). Участник (1921-1925) известного в научных кругах Москвы семинара, который в шутку вначале прозвали «Coop» (от слов «совместное орание»), а затем в «Дрозсоор» (после появления главного экспериментального объекта генетиков – мушки дрозофилы). В 1925 году директор Института экспериментальной биологии член-корреспондент АН СССР Н.К. Кольцов на запрос наркома здравоохранения Николая Александровича Семашко послать кого-то из советских генетиков («по возможности молодого, но все-таки более или менее сформировавшегося…») для организации генетической работы в Германии – приглашало Общество Вильгельма по содействию наукам – назвал имя Тимофеева-Ресовского. Так этот русский ученый (он хорошо владел немецким языком) вместе со своей супругой Еленой Александровной оказался в Германии, где вынужден был оставаться вплоть до 1945 года. В Институте мозга в Берлин-Бухе исследователь прошел путь от научного сотрудника до руководителя отдела генетики и биофизики.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply