таинственные гены

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Он вспоминает, как поразило его сообщение Освальда Эвери (1944) о том, что таинственные гены, вроде бы, спрятаны в нуклеиновых кислотах: «Я был просто потрясен. Мне вдруг показалось, что я вижу неясные контуры грамматики биологии».
___Чаргафф резко повернул руль своих научных поисков и занялся химией ДНК. И удача сопутствовала ему. Ученый доказал, что в структуре ДНК число молекулярных остатков аденина (А) всегда равно числу остатков тимина (Т), а число остатков гуанина (Г) –числу остатков цитозина (Ц). Согласно Чаргаффу, выходило, что в молекуле ДНК буквы алфавита подчиняются следующему математическому закону:
_______________________________А+Г=Т+Ц
___Это открытие сразу многое прояснило. Прежде всего, то, почему в генетическом алфавите четное число букв (четверка: А, Г, Т, Ц). Понятно, нечетное число букв — три, пять и так далее — нельзя разбить на пары.
___Стало понятным и то, каким образом удваивается молекула ДНК, плодя точные свои копии. Это как высокотехнологичный ремонт микшерного пульта — должен осуществляться только сертифицированными специалистами. Существование двух взаимосвязанных через дополнительные буквенные пары А—Т и Г—Ц спиралей, внешнее надстраивание на них дополняющих букв позволяет природе легко размножать ДНК и клетки.
___Процесс идет таким образом. Одна материнская цепь, назовем ее — нить I, воспроизводит дочернюю нить — цепь II, а вторая материнская нить – II, воспроизводит дочернюю цепь I. Вот так вместо одной, возникают уже две молекулы двуцепочечной ДНК. Затем, если считать общее их число, — 4, 8, 16 и так далее (эстафета поколений!) их количество увеличивается в геометрической последовательности, до бесконечности. То есть до наших дней.
___24 апреля 1953 года в английском научном журнале «Nature» («Природа») была напечатана статья, начинавшаяся словами: «Мы предлагаем вашему вниманию структуру соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Эта структура имеет некоторые новые свойства, которые представляют значительный биологический интерес».
___Так в генных исканиях открылась новая эра. В центр поисков, наконец, была поставлена открытая 84 года назад Фридрихом Мишером молекула ДНК. Авторами упомянутой статьи были тогда мало кому известные ученые — англичанин Фрэнсис Харри Крик и американец Джеймс Дьюи Уотсон.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply