Репликация

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Величину подобных чисел легко осознать, если принять в расчет, что, по подсчетам физиков, общее количество всех элементарных частиц во всей нашей как видимой для глаз, так и незримой Вселенной не больше, чем 1088. Что, конечно же, гораздо меньше общей возможной длины генетических посланий.
___Итак, наука о живом докопалась до отдельных генов. Извлекла их на свет. Ученые начали вглядываться в письменность наследственности, стремясь понять ее смысл, чтобы приступить к расшифровке генных инструкций.
___Репликация, удвоение ДНК, идет с большой, прямо-таки пулеметной скоростью: до 500 букв за секунду у бактерий, до 50 букв у млекопитающих. И этот процесс идет ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Он поражает наблюдателя еще и своей точностью. Точно установлено учеными: при копировании ДНК человека, например, когда в каждой спирали содержится несколько миллиардов генных букв, число ошибок достигает крупной величины — до десятков тысяч (!) на каждое клеточное деление.
___И это не самые страшные для живой материи факты. Живая клетка, а вместе с ней и ДНК, часто оказываются под грозным воздействием ультрафиолетовых, рентгеновских и прочих вредных излучений. Спирали ДНК корежат, «выбивая» генные буквы, и различные попадающие в клетку химические агенты. Но даже если внешняя среда чиста, то и тут искажения в ДНК имеют место, на этот раз уже самопроизвольные, вследствие тепловых ударов. Подсчитано, что при температуре 37 «С в промежутках между двумя делениями клетки ДНК теряют в среднем до 20 букв-оснований.
___Вначале генетики думали, что постоянство — это-де особое свойство генов, которые не подвержены никакому влиянию внешних воздействий. Но тогда, спрашивалось, как же можно было совместить с этим огромную гибкость, подвижность, удивительную приспособляемость, явную тягу живой материи к обновлению?
___Страстные дискуссии продолжались и после открытия Уотсона и Крика, когда структура ДНК обнажила свои очертания. Не сразу ученые догадались о существовании в клетке специальной ремонтной службы. О наличии микроспецов, денно и нощно пекущихся о сохранении чистоты смысла первоначальных генных записей.
___Кстати, тут еще раз проявило себя значение двухнитчатости ДНК. Она необходима не только для создания идентичных копий генетического материала, но и для сохранности записанной в ДНК информации, ибо повреждения редко затрагивают сразу две спирали. И целостность второй, неповрежденной спирали, позволяет тут же начать ремонтные работы.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply