«посторонние последовательности»

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Дальше оказалось ещё интереснее, в генах закономерно расположенные буквы постоянно прерываются «бессмысленными последовательностями», — по крайней мере, они не являются частями генетической инструкции по синтезу данного белка. Эти «посторонние последовательности» (названные «интронами» в отличие от «экзонов» — последовательностей, которые выражают необходимые «инструкции») имеют такую же длину, как и значащие генетические последовательности, или даже бывают длиннее их.
___Таким образом, оказалось, что ДНК несет гены, которые сами имеют сложную внутреннюю структуру. Стало еще более понятным, насколько сложным является процесс химического чтения генетических текстов. Оно идет в несколько этапов. Сначала особые РНК снимают с ДНК весь текст целиком, как бы делают его слепок. Затем начинается постепенное удаление, вырезание (этот процесс называют созреванием молекул РНК) лишних, некодирующих аминокислоты, кусков – «интронов».
___Гены можно разделить на уникальные — они встречаются в геноме один-единственный раз (в крайнем случае, в виде очень небольшого числа копий) — и гены множественные. Эти повторяются десятки, сотни раз. Обычно они группируются в каком-нибудь одном участке ДНК. Их роднит то, что они «знают» свое место, имеют точный адрес. Сравнительно недавно была обнаружена особая группа множественных генов. Их положение в ДНК не было строго регламентировано, они словно бы странствовали по геному. Эти гены получили название «прыгающих» генов.
___Открыла «подвижные» гены американская исследовательница Барбара МакКлинток. Еще в 40-х годах прошлого века, изучая кукурузу, она получила в ней ряд мутаций, которые объясняла наличием генных элементов, меняющих свое место от растения к растению. (Любопытно, что всю жизнь МакКлинток предпочитала работать одна, даже без лаборантов).
___Мысль о «подвижной» генетике была настолько революционной, что к ней отнеслись с большим недоверием, эти соображения просто игнорировали. И только в 1983 году МакКлинток была удостоена за свое открытие Нобелевской премии. Долгое время полагали, что «подвижные» гены — удел лишь растений да бактерий, что геномы животных и человека все-таки стабильны. И с этой догмой пришлось расстаться. В 1977 году в американском журнале «Science» было опубликовано сообщение группы советских ученых (возглавлял ее заведующий лабораторией биосинтеза нуклеиновых кислот Института молекулярной биологии Академии наук СССР академик Георгий Павлович Георгиев) о том, что у дрозофилы также имеются подвижные гены.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply