ряд возможных механизмов транспозиций

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Для подвижных элементов различного типа порядок реализации этих этапов может быть различным. Был предложен целый ряд возможных механизмов транспозиций. Следует отметить, что в рамках таких механизмов удовлетворительное объяснение должны найти самые разнообразные явления, так или иначе связанные с транспозицией.
___Транспозоны и клетки-хозяева рассматривают как отдельные взаимодействующие единицы, причем клетка-хозяин предоставляет среду обитания чужеродной ДНК транспозона. Но часто транспозоны столь тесно связаны с хозяйским геномом, системами транскрипции, трансляции и т.п., что проводить подобные разграничения затруднительно. Более того, транспозоны представляют собой настолько неотъемлемую часть геномов высших эукариот, что представить эволюционные последствия их внезапного исчезновения практически невозможно. Это как матерчатая ширма для комнаты, которая позволяет отгородить пространство, придав ему больше функциональности и удобства.
___Одним из основных вопросов, на который до сих пор нет ответа, остается вопрос о том, каким образом транспозоны (ТЕ) столь основательно закрепились в геноме высших эукариот. Известно, что у прокариот ТЕ обычно не формируют стабильных связей с хозяйским геномом. У низших эукариот с упрощенными геномами темп размножения ТЕ сравнительно невысок, они обычно находят «безопасные» для встраивания места, где не приносят заметного вреда хозяину. Однако с увеличением размера генома увеличивается и содержание в нем ТЕ. Какие особенности высших эукариот и их ТЕ способствуют возникновению такой прочной связи?
___Любопытно, что поданным, полученным Р.Л.Берг, вызванные массовыми прыжками «подвижных» генов мутации как бы подвержены «моде». В 30-х годах XX века частота мутаций, вызывающих у дрозофил желтую окраску тела и белую окраску глаз, возросла в сотни раз, и эта «мода» длилась до 40-х годов. В конце 60-х у дрозофил возникла новая «мода» — на брюшко уродливой формы, это генное поветрие длилось лет пять, и было вытеснено мутацией «опаленные щетинки».
___В последние годы все большее подтверждение получает гипотеза о том, что благодаря перемещающимся элементам генофонды всех живущих на Земле организмов оказываются объединенными в общий генофонд всего живого мира. Возможно, что транспозоны объединяют между собой разошедшиеся еще десятки миллионов лет назад виды в единую генетическую семью.
___Итак, в последнее двадцатилетие ХХ века человек знал о языке генетической программы, управляющей развитием организма, и об устройстве тех систем и клетки, которые эту информацию считывают и воплощают в материальные структуры клетки и организма, уже достаточно много. Достаточно много, чтобы задуматься о возможности самому попытаться изменить эту программу, изменить, переписать ее содержание, самому сконструировать новые организмы с комбинацией признаков, которая не существует в природе. В сущности, это и означает, что мы подошли к рубежу когда мы можем управлять эволюцией – возникновением новых живых организмов.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply