слияние трех геномов

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Делом этим занималась и сама природа. За тысячелетия с помощью естественного отбора она добилась немалого. Так, в частности, полагают, что вследствие генных мутаций живые существа, и природной генной инженерии она поставила на стол человеку массу новых продуктов, начиная от мягкой пшеницы (слияние трех геномов) и кончая кукурузой. Но как нормальному селекционеру спрессовать миллионы лет того что делала природа в годы и даже месяцы? Как максимально сократить сроки? Способна ли справиться со всем этим генетика и селекция? Да, успехи ее велики: вклад генетики в достигнутое за последнюю четверть века только в увеличение урожайности составляет более 50 процентов. Однако для того что накормить мир даже такие цифры сегодня малы. Селекционное конструирование нового сорта — многотрудный научный процесс. Это дело требует от селекционеров чудовищного упорства, десятков лет труда, а успех к ним чаще всего приходит только на склоне лет. Сколько селекционеров так и не дожили до времени, когда их усилия стали приносить плоды, а многие вообще остались без сортов! А проблема голода на повестки многих стран. Время не ждет, речь идет о миллионах живых людей, им требуется помочь.
___Возьмем пшеницу. Вот только перечень требований к новому сорту по классическому подсчету Николая Ивановича Вавилова, в число признаков, которым должен соответствовать новый сорт входит сорок шесть пунктов. Перечислим некоторые из них: форма зерна; высокий вес 1000 семян; крупный, при созревании не осыпающийся колос; не прорастающее на корню и в снопах зерно; прочная, неполегающая соломина; оптимальное соотношение массы зерна и соломины; иммунитет к вредителям, болезням; устойчивость к засухам; пригодность к механизированной уборке и т.д. и т.п. И это по меркам прошедших десятилетий. Ныне же количество требований выросло еще больше.
___Как добиться желаемого? Какими способами изменить структуру молекул ДНК, произвести в ней «поправки», словом, как добиться нужных направленных изменений – мутаций. К сожалению, эти «мутации» плохо предсказуемы. Трудно предвидеть, какие гены будут изменены, в каком отношении они будут модифицированы. Остается уповать только на удачу, на то, что повезет найти и отобрать нужные варианты — очень редкие, интересующие селекционера экземпляры. Вот куда уходит жизнь селекционера. Вот почему потребовалась создании ДНК технология со своими методами подсмотренными у природы для ускорении селекции и создания модифмцмрованных организмов.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply