геном растений

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Итак, открывается уникальная возможность для включения в геном растений гена, функционирование которого может придать растению нужные свойства. Ti-плазмиды (у них можно подавить гены, способствующие возникновению растительных опухолей) окрылили исследователей: в ограде, окружающей растительную клетку, обнаружились выломанные доски». Впрочем, это необходимо отметить, биологические бреши найдены не для всех растений. Только для растений из класса двудольных. Для однодольных же (а к ним относятся важнейшие для сельского хозяйства зерновые, кукуруза, многие травы) проблема не решена: они обладают природной устойчивостью к заражению агробактериями. Здесь придется искать свои обходные пути.
___Надежды, которые возлагаются на генетически модифицированные (ГМ) растения, можно подразделить на два основных направления:
___1. Усовершенствование качественных характеристик продукции растениеводства.
___2. Увеличение продуктивности и стабильности растениеводства путем повышения резистентности растений к неблагоприятным факторам.
___Создание генетически модифицированных растений чаще всего выполняется для решения следующих конкретных задач.
___1) В целях увеличения урожайности путем повышения: резистентности к патогенам; резистентности к гербицидам; устойчивости к температурам, различному качеству почв; улучшения характеристик продуктивности (вкусовых качеств, облегчение метаболизма).
___2) В фармакологических целях: получение продуцентов терапевтических агентов; продуцентов антигенов, обеспечения пищевой «пассивной» иммунизации.
___Основные задачи ДНК-технологии в создании ГМ-растений в современных условиях развития сельского хозяйства и общества довольно многообразны и заключаются в следующем:
___1. Получение гибридов (совместимость, мужская стерильность).
___2. Рост и развитие растений (изменение габитуса растений – например, высоты, формы листьев и корневой системы и др.; изменение в цветении – например, строении и окраске цветков, времени зацветания).
___3. Питание растений (фиксация атмосферного азота небобовыми растениями; улучшение поглощения элементов минерального питания; повышение эффективности фотосинтеза).
___4. Качество продукции (изменение состава и/или количества сахаров и крахмала; изменение состава и/или количества жиров; изменение вкуса и запаха пищевых продуктов; получение новых видов лекарственного сырья; изменение свойств волокна для текстильного сырья; изменение качества и сроков созревания или хранения плодов).
___5. Устойчивость к абиотическим факторам стресса (устойчивость к засухе и засолению, жароустойчивость; устойчивость к затоплению; адаптация к холоду; устойчивость к гербицидам; устойчивость к кислотности почв и алюминию; устойчивость к тяжелым металлам).
___6. Устойчивость к биотическим факторам стресса (устойчивость к вредителям; устойчивость к бактериальным, вирусным и грибным болезням).
___На практике ситуация выглядит следующим образом: среди промышленно выращиваемых трансгенных растений доля устойчивых к гербицидам составляет 71%, устойчивых к вредителям – 22%, устойчивых одновременно к гербицидам и вредителям – 7%, устойчивых к вирусным, бактериальным и грибным болезням – менее 1%.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply