Клон

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Клон – точная копия организма. Термин «клон» происходит от греческого «klon» и характеризует вегетативное размножение. Размножение черенками, почками или клубнями традиционно используется в растениеводстве. При вегетативном размножении, или клонировании, гены не распределяются по потомкам, как в случае полового размножения, а сохранятся в полном составе в течение многих поколений. Клоны, полученные из соматических клеток какой-либо особи, как в случае клонирования растений, или путем пересадки клеточных ядер в яйцеклетки — у животных, имеют идентичный с исходным организмом набор генов и фенотипически не различаются между собой. Затем они прикрепляются друг к другу по видам деятельности (подробнее можно ознакомиться на странице clamppro.ru/kreplenie-po-vidam-deyatelnosti).
___Можно привести простейший пример клонирования: если срезать «усы» земляники и посадить их в землю, то вырастет абсолютно идентичное материнскому (тому самому, от которого усы и отрезали) растение. Для растений и простейших животных, вроде гидры, клонирование — вещь абсолютно банальная, не способная кого-либо удивить, а тем более взволновать. Совсем иное — клонирование животных. Гидры и другие беспозвоночные удается воссоздать (регенерировать) из кусочка ткани их тела в природной среде, не создавая дополнительных особых условий. Клонирование стало возможным благодаря появлению в эмбриологии метода пересадки ядер: из соматической клетки, например клетки кожи или кишки, выделяют ядро и пересаживают его в яйцеклетку. Собственное ядро яйцеклетки удаляют, и тогда она будет развиваться по той программе, которая записана в пересаженном ядре.
___Но наука пока не создала инкубатор, способный заменить тело матери. В «пробирке» можно только зачать младенца. Для дальнейшего его развития совершенно необходим материнский организм. Однако зародыш использует его лишь как благоприятную среду для своего развития. Генетически же новый клон полностью идентичен организму донора — организму условных «матери» или «отца», у которых и был заимствован генный материал. Из какого-либо материнского организма берут яйцеклетку, это раз. Затем под микроскопом из нее удаляют ядро, это два, и на его место пересаживают ядро из клетки ткани (соматической клетки) клонируемого организма, донора, это три. После того как донорское ядро начинает делиться, эту прооперированную комбинированную яйцеклетку пересаживают (четвертая операция), в матку какого-нибудь животного требуемого вида, где в дальнейшем и развивается зародыш будущего двойника-клона. Как видим, вместо нормального природного процесса оплодотворения, когда сливаются хромосомы отца и матери, когда новый организм берет начало от двух клеток, мужской и женской, когда точно неизвестно, что из этого акта в результате получится, какая смесь генов, какой организм, при клонировании идет, словно бы, процесс генной «штамповки». Из отдельной клетки любого животного можно воссоздать его, животного, точную копию — одну, вторую, третью. Это повтор того, что уже было достигнуто Природой прежде, генетическое копирования исходного образца. Есть и другой способ, когда ядро не пересаживают, а сливают с половой клеткой посредством электростимуляции – именно так получили знаменитую овечку Долли. Так обстоит дело с животными. Если же теперь обратиться к клонированию человека, то этот процесс в основных своих чертах не будет отличаться от аналогичных опытов с мышами, овцами и коровами. Однако, одно дело генные эксперименты по клонированию с животными, совсем иное — с «венцом творения», с человеком! Здесь сразу возникает огромное число нравственных, моральных, этических и иных проблем.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply