Биотехнологическое использование эмбриональных и стволовых клеток человека

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Биотехнологическое использование эмбриональных и стволовых клеток человека — Люди спорили о статусе человеческого эмбриона в различные эпохи истории. В Античной Греции философы-стоики отрицали, что эмбрион или плод представляет собой существо, независимое от материнского организма. Для них новая человеческая жизнь начиналась тогда, когда новорожденный ребенок начинал самостоятельно дышать. В то же время школа платоников настаивала на том, что эмбрион представляет собой новое, самостоятельное живое существо. Этот взгляд был далее поддержан христианскими мыслителями, которые рассматривали поэтому аборт как убийство человека, поскольку человек в проекции — уже человек. В Каноническом Законе Византии развивающийся эмбрион имеет статус существа, наделенного правами. Философы той эпохи полагали, что разумная душа вселяется в зародыш на сороковой или на восьмидесятый день после зачатия, в зависимости от пола эмбриона. Тем не менее, статус эмбриона или плода до сих пор остался дискуссионным. Биотехнологии сегодня рекомендуют для детей муслиновые пеленки купить, это позволит избежать проблем у новорожденных, а также повысить стерильность и чистоту.
___Ткань плода может быть использована при лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера, серповидноклеточной анемии диабета. Особая проблема — коммерческое использование эмбрионального материала, которое побуждает женщин в развивающихся странах продавать свой плод. В соответствии с Актом 42/1988 короля Испании Хуана Карлоса І, использование материала эмбриона или плода не ради лечения и диагностики болезней и соответствующих медицинских исследований, а в каких-либо иных целях, должно подлежать рассмотрению инстанций, облеченных полнотой юридической власти.
___С конца прошлого столетия наметилась общая тенденция к снижению числа сперматозоидов в человеческом семени. Причинами этого могли быть изменения окружающей среды, пищевых привычек людей, стиля одежды и ритма жизни. Эта неблагоприятная тенденция проявляется в учащении случаев мужского бесплодия, хотя бесплодными бывают и женщины. Необходимо врачебное вмешательство, основанное на следующих уже используемых или разрабатываемых методах: применение гормонов, улучшение качества спермы in vitro: отделение сперматозоидов с желаемыми свойствами (подвижностью, генотипом) путем центрифугирования или фильтрации через стекловолокно, добавление in vitro активаторов сперматозоидов, вырабатываемых слизистой оболочкой матки, в дальнейшем отобранная сперма вводится в матку (Іntrа Uterina Іnsemination, IUI) или в нижнюю часть брюшной полости, оплодотворение яйцеклетки in vitro.
___Искусственное осеменение успешно применяется уже в течение нескольких десятилетий. Оно было впервые использовано в Бельгии 45 лет тому назад, причем применяли как сперму родителя, так и донорскую сперму. В последние годы предложено использовать доноров яйцеклеток или зародышей, метод принес обнадеживающие, хотя пока ограниченные результаты.
___Вопрос этот уже возник в связи с исследованиями по стволовым клеткам и клонированию. Исследовательские работы по эмбриональным стволовым клеткам требуют намеренного разрушения эмбрионов, а так называемое терапевтическое клонирование требует не разрушения их, но намеренного создания для научных целей перед разрушением. Оба этих вида деятельности решительно осуждаются теми, кто верит, что жизнь возникает с зачатием, и эмбрион имеет полный моральный статус человека.
___Здесь вопрос таков: что дает подход с точки зрения естественных прав, очерченный выше, к вопросу о моральном статусе нерожденных, инвалидов и так далее? Никто не уверен, что этот подход дает определенный ответ, но по крайней мере он может нам помочь определить возможные варианты ответа.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply