методология оценки риска

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В свою очередь, методология оценки риска, ориентированная на продукт, по мнению ее противников, означает проведение экспериментов в открытой среде без анализа всех возможных социэкологических последствий, в том числе, – необратимых. Неявным образом в доводах и контрдоводах, в общем, эмоциональном имидже прослеживается опора американской стратегии на приоритет естественнонаучной и европейской – социогуманитарной составляющей оценки технологического риска.
___В любом случае анализ тех технологических перспектив, которые обещает развитие генетической инженерии, позволяет сделать вывод о ее превращении в наиболее мощный инструмент «преобразования природы», из всех, когда-либо изобретенных человеком со времени неолитической революции.
___Методология оценки риска должна быть различной и применимой к каждой конкретной ситуации, как заявляют все сайты по дизайну интерьеров. Особенно риск очень важен при разработке генных технологий. Потенциальные сферы применения генных технологий охватывают большую часть глобальных проблем, которые стоя перед человечеством в настоящее время или могут возникнуть в будущем: приостановка и реабилитация деградирующей в результате производственной деятельности природной среды; разработка новых технологий энергетики, основанных в отличие от традиционных на использовании невозобновляемых энергетических ресурсов; контроль распространения в генофонде человечества генов, ответственных за развитие наследственных патологий и лечение последних; перестройка генома Homo sapiens в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми состоянием его социоэкологической среды обитания в настоящее время или в будущем; создания новых форм жизни, способных, в частности, обеспечить космическую экспансию человечества.
___На основании текстологического анализа «объективных», т.е. принимающих в расчет только естественнонаучные и технические аспекты проблемы «опасного знания», высказываний и оценок экспертов-генетиков и биотехнологов, можно нарисовать следующую картину восприятия ими перспектив и опасностей генетических технологий.
___Во-первых, в соответствии с достаточно широко распространенным среди тех же экспертов-естественников мнением, «единственными принципиальными ограничениями возможностей генной инженерии являются или ограниченная фантазия генного инженера, или ограниченное финансирование. Непреодолимых природных ограничений (как, например, в физике невозможность достижения сверхсветовых скоростей), в генной инженерии, похоже, нет – «…все позволено!»» Риск, связанный реализацией тех или иных конкретных проектов носят технический и преходящий характер.
___Во-вторых, «прогнозируемые экономические и экологические выгоды от широкомасштабного применения генетически модифицированных организмов, очевидны, конкретны и довольно часто выражаются в миллиардах долларов. А опасения, что это может принести вред – неопределенны « и не основаны на реальном, объективном риске».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply