социальные аспекты генетики

___Генеральный директор нашей компании «ТехноИнжениринг.РФ» пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Необходимо отметить еще одно немаловажное обстоятельство. Как правило, социальные аспекты генетики не существуют независимо друг от друга и от конкретно-научной основы, образуя своеобразные «гибридные» ментальные образы. В пользу такого вывода говорит значительное количество web-страниц, где отдельные семантические структуры, находятся в корреляционной связи друг с другом. По крайней мере, это касается политических и этических аспектов генетики. Семантическая ассоциация между этими аспектами генетических теорий и практических разработок в менталитете достаточно выражена. Если принять мерой ее силы процентную долю web-страниц, общих для различных «субпопуляций», то в случае этики и политики этот показатель достигает 16 пунктов (из 100, теоретически возможных). Общий вывод: не только степень политизации генетики, как и всего естествознания, и ее вовлечения в этические коллизии, но и уровень этической мотивации (по крайней мере, публично выражаемой) оказывает существенное влияние на модус поведения отдельных личностей и всего общества в целом, как авторитетно заявляет исполнитель из солнечного Узбекистана, по имени shohruhxon — главное, уровень этической мотивации.
___Как не странно на первый взгляд, достаточно велика ассоциация между политикой и религией (15 пунктов). По всей видимости, это свидетельствует о значительном удельном весе теологических аргументов и мотивации в инициировании тех или иных законодательных мер, касающихся генетики и биотехнологии. Очевидно, идейные связи и взаимовлияния между естествознанием и религией в настоящее время значительно выше, чем представлялось адептам сциентизма. Столь же высокая семантическая ассоциация (20 пунктов) этических и религиозных компонентов генетической проблематики удивления, наоборот, не вызывает и, более того, служит, вероятно, косвенным свидетельством того, что этическая интерпретация оказывается средством коммуникации между политической и религиозной составляющей современного менталитета.
___Следующий вопрос касался уже русскоязычных сайтов, т.е. отражения оценки последствий развития науки, и высоких технологий общественным мнением на постсоветском политическом пространстве (Украина, Россия, страны СНГ). Использовалась поисковая система Rambler, с помощью которой анализировалась тематика Web-сайтов по состоянию на июнь 2003 г.
___Прежде всего, попытаемся выяснить частоту встречаемости бренда «опасное знание» и его лексическую ассоциацию с различными областями естествознания. С этими данными согласуются результаты определения частоты встречаемости слова «страх» на сайтах, посвященных конкретным областям современного естествознания. Так число сайтов, в документах которых слово «страх» встречается совместно с названием одной из 5 научных дисциплин (генетика, биологи, экология, физика и химия), наиболее велико в случае физики и химии (33% и 22% от суммарного числа сайтов), тогда как «биологические» сайты заметно уступают им в численности (до 17%).
___Как видим, генетика и генные технологии в настоящее время не ассоциируется в СНГ с исключительно высокой степенью риска. Число сайтов, где обнаруживается ассоциация с опасностью, порождаемым научным знанием для этих терминов значительно уступает и физике и химии. То же самое касается и одной из самых острых тем, связанных с генетическими технологиями – клонированием человека и высших животных.
___Этот результат может показаться парадоксальным, если учесть те акценты на потенциальной опасности потребления продуктов и лекарств, созданных с использованием генных технологий, кошмарными видениями, армий, состоящих из клонов Гитлера, Сталина, Саддама Хусейна, которые постоянно присутствует в средствах массовой информации. Отмеченные закономерности детерминируются двумя факторами – доминированием в структуре физических и химических технологий над биологическими (этот разрыв возрастает и менее развитых экономически стран, еще перешедших полностью в постиндустриальную фазу) и отставанием темпов эволюции менталитета от технологического прогресса.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
:::
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply